Общество

Нужны ли вообще пенсии, ведь это скорее подарок от государства, правило хорошего тона?

Пенсионеры кричат, что "страну строили" (хотя не факт - в ссср все бездельничали - "работали" по примеру Афони из кинофильма, ходили за получкой и создавали видимость работы), но ведь за это им платили зарплату. В Китае нет никаких пенсий, стариков поддерживают дети, если могут - это их право. Почему пенсионеры недовольны что пенсии маленькие - скажите спасибо и за это, ведь платить людям которые не работают - дармоедство. Кто хочет помогать дармоедам - его право, но не за счет общих налогов.
Им уже грех жаловаться на "маленькие" пенсии, уж на хлеб с колбасой то им точно хватает! Им пенсии ежегодно повышают по 2-3 раза. + у них льготы по оплате жилья и коммунальных услуг; бесплатный проезд в городском транспорте (это у нас, в Кемерово, не знаю, как в других городах, но слышала, что нет у них там такого) . У пенсионеров с инвалидностью 50%-ная льгота при покупке лекарств. И живут они в своих квартирах, а не снимают, как сейчас большинство молодёжи.
Roman Tomulescu
Лучший ответ
Александр Корнеев В России самые высокие пенсии среди стран с аналогичным ВВП - больше чем в Болгарии и Чехии, к примеру
Zharas Manenov Ну, ну... Посмотрим, что Вы скажете лет через ...дцать, когда сами выйдете на пенсию. Уверена, что будете жаловаться на безденежье, а если вспомните вот этот свой ответ, то подумаете: Боже, и какая же я была глупая!
В нашей стране, в том числе и в СССР, никогда не было зарплаты, соответствующей вложенному труду. Деньги просто распределялись, те деньги, которые оставались от помощи в строительстве социализма в других странах, от милитаризации и пр. Люди не могли себе заработать на жизнь. Но ведь пенсионное обеспечение-- это все- таки мировая практика. До сих пор страна пользуется трудами предыдущих поколений и мало чего строит из производств.. . Надо отдавать долг.
Yura Farcius
Яхонтов ты или полный дурак или притворяешься. В СССР работали все кроме детей, но если ты по себе судишь, одень себе барабан на грудь. Люди эти пенсии заработали честно и государство должно им платить и делать всё что бы пенсионерам жилось сытно и спокойно. Это наши родители! Они заслужили эту спокойную жизнь хоть и в конце!
Александр Корнеев вот и обеспечивай своих родителей достойно, если считаешь нужным
Действительно, работать Всю жизнь и умереть уже на рабочем месте .если дети не смогут обеспечить.
Люди всю жизнь платят налоги, в том числе в пенсионный фонд, поэтому имеют право на пенсии.
Эх, Вася, Вася.... Дурачок ты ещё(((((((((((((((((((((((((((((((((
Всю трудовую деятельность вы отчисляете себе на "будущее" - подоходный налог ранее.
Без пенсий пенсионеры не выживут.
Юрий Мальгин
Даже не знаю, что ответить на этот бред. Ну, разве что: юноша, доживёте до пенсии - по-другому запоёте.
Zharas Manenov
Пенсионеры построили великую страну! А нынешние дармоеды-купи-продай, своруй и вывези в твоём лице, похоже ещё и честных людей обобрать хотят. К сожалению -время такое, беспредела и отсутствие совести и сострадания. Но молодость не вечна-поверь.
тогда на кой хрен нужно государство?, почему равняешься на китай, а не на нарвегию или швецию?
Маша Тодорова
От какого еще государства. Страна живет за счет нефти. Производства нет, стройматериалы и те импортные.
Hamlet Asatryan
С какой радости подарок, если с моей зарплаты отчичления идут в песнсрооный фонд
Это в СССР пенсии выплачивались за счёт государства, теперь система совсем другая, как известно. То, что лицам до определённого года рождения выплачивается без учёта взносов, это справедливо, так как старики уже объективно не имеют возможности взносы делать, так как не работают.
Nikita Shaburov
А нафига студентам стипендию платить? Они вообще лекции прогуливают и будут ли работать по специальности-неизвестно..
Что, вася, опять в тебе гавно забродило и в голову ударяет?
Молодой ещё вот почему так рассуждаеш !
Не чё се за вопрос, на кой я тогда им 13% от зарплаты отстёгиваю, пускай варачивают то что отдовал всю своё работее время.