Общество

Кто истинный изобретатель радио - Попов(его радио передавало только треск) или Маркони, чьё радио передавало голоса?

Версий много. В СССР считали, что Попов. Есть также версия, что первым изобрёл радио Никола Тесла, ещё до Попова и Маркони.
Юлия Скворцова
Лучший ответ
Попов... так как он разработал... а Маркони тока запатентовал.
Земфира Садыки
"Странный народ, эти русские! Все они изобрели первыми.. . Только делать, почему-то не торопятся! " (цитата из произведения )
Вера Фаранова
Евгений Антонов Ну почему же ...Например двигатель Дизеля не работал на заводах Европы ,а когда был передан в Россию , здесь его довели и пустили в серию ! Завод так и назывался " Русский Дизель " ...
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова [3], создавшего в 1895 г. , месяцем позднее Маркони, чувствительный и надёжно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. В США изобретателем радио считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году [4]
Попов!
Роза Лушнова
Радио, как принцип передачи некой инфы, скорее изобрел все же Попов, а Маркони более продвинулся в прикладном продвижении принципа. Радио понятие такое же обширное, как, скажем -медицина.
Маркони слизнул у Попова идею, а насчет голосов - Вы, г-н Деникин, малость присочинили.. . просто именем Маркони долгое время называли любое радио, вплоть до создания радио, передающего голоса...
Ольга
Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони, хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 года.

Беспроволочный телеграф Маркони передавал только сигналы. То радио, которое мы знаем сегодня появилось только в 1921 году. Маркони продолжил работу над совершенствованием передачи сигналов на коротких волнах и в 1922 году.

Самое интересное то, что Маркони не был первым, кто изобрел радио, как бы то ни было. За четыре года до того, как Маркони начинал эксперименты с беспроволочным телеграфом, Никола Тесла, серб, который эмигрировал в США в 1884, изобрел теоретическую модель радио !
Попов, наш русский изобретатель!
Андрей Мохов
В те времена ни радио Попова, ни радио Маркони голосов еще не передавали! Связь осуществлялась прерывистым сигналом, при помощи "азбуки Морзе"или кода "Бодо".
Nikolay Lunkin В старом фильме,помнится,Черкасов звонок заставлял звенеть-сперва в саду,затем на корабле в море.
маркони весему миру известно давно