Общество
В России изобретателем радио считают Попова, а не Маркони. В Бразилии изобретателем самолёта считают Сантос-Дюмона, ..
... а не братьев Райт.... Подход к делу зело креативный. Россия = Бразилия?
Жулики они, и Маркони и братья Райт....
бразильцы оне такие....
Может быть хватит надувать щеки и считать себя самыми умными? Есть ведь и в других странах умные люди. Русские ученые открыли всего два закона: закон сохранения вещества (Ломоносов) , и таблица химических элементов (Менделеев) . Остальные открытия в науке были сделаны учеными не относящиеся к России, начиная от Архимеда и кончая Энштейном. Что касается Попова, то свое открытие он сделал практически одновременно с Маркони, но запатентовал его маркони и первым начал промышленный выпуск тоже Маркони. Кстати, и сейчас такая же история с открытиями. Любой претендент на нобелевскую премию должен иметь коэффициент цитируемости (т. е. публикации в научных журналах) не менее 41. Российские ученые имеют в среднем 6. Вот так-то.
Антонина Борисенко
Ну уж вы поскромничали с русскими учеными. Мне лень разбить вас в пух и прах, но если вынудите - получите ответ. Нобелевские премии - не отражают важности и значимости научных открытий. Сейчас это просто - политика. Дают не самым умным и талантливым. Возражения - даже не принимаются.
Россия=Италия.
Попов был первым, кто осуществил радиосвязь. Но не имея средств и, видимо не придавая значения приоритетности, он не оформил патент, а Маркони его опередил. Самолет все же братья Райт первыми.
А с чего вы взяли что Маркони или Попов были первыми изобретателями радио? Никола Тесло был первым в радио связи!
У этого термина существуют и другие значения, см. Тесла.
Никола Тесла
серб. Никола Тесла
N.Tesla.JPG
Дата рождения:
10 июля 1856(1856-07-10)
Место рождения:
Село Смиляны, Госпич, Австрийская империя (ныне — в Хорватии)
Дата смерти:
7 января 1943(1943-01-07) (86 лет)
Место смерти:
Нью-Йорк, США
Гражданство:
Австро-Венгрия, Франция, США
Научная сфера:
Физик, инженер-механик, инженер-электрик
Место работы:
Европа, США
Альма-матер:
Карлов университет
Знаменитые ученики:
Бернард Дж. Истлунд [1]
Известен как:
Изобретатель, исследователь
Переменный ток,
асинхронная машина, магнитное поле,
радиосвязь
Награды и премии
Медали Э. Крессиана, Дж. Скотта, Т. Эдисона [2].
Памятник Тесле в Ниагара Фоллс (англ. Niagara Falls State Park), США
Нико́ла Те́сла (серб. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство [3].
Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.
Также он известен как сторонник теории «эфира» .
Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции) . Среди наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.
Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» [4] и «„святым заступником“ современного электричества» [5]. После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик. [6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре [7].
Министр культуры и экологии Сербии называет Николу Теслу одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука [9].
Никола Тесла
серб. Никола Тесла
N.Tesla.JPG
Дата рождения:
10 июля 1856(1856-07-10)
Место рождения:
Дата смерти:
7 января 1943(1943-01-07) (86 лет)
Место смерти:
Нью-Йорк, США
Гражданство:
Австро-Венгрия, Франция, США
Научная сфера:
Место работы:
Европа, США
Альма-матер:
Карлов университет
Знаменитые ученики:
Бернард Дж. Истлунд [1]
Известен как:
Изобретатель, исследователь
Переменный ток,
асинхронная машина, магнитное поле,
радиосвязь
Награды и премии
Так и телевизор изобрел русский, и компьютер, и ракету..
везде считают изобретателем радио попова даже в германии вам что то привиделось
Аня Муллабаева
Нет не везде первым и единственным был Никола Тесло
Я считаю что каждая страна хочет себя прославить не замечая что эту вещь уже где-то сделали или делают