Не всех. Некоторым удается изгнать из себя раба.
В истории человечества было время когда все называли своими именами: не начальник и подчиненный, а раб и надсмотрщик.
Тогда рабовладелец давал небольшие привилегии одному из затюканых рабов и ставил его надсмотрщиком. Так он почти даром получал "карманного". но при этом лютого, по отношению к рабам, блюстителя своих интересов. И этот надсмотрщик старался изо всех сил из-за страха потери своих привилегий (расправы со стороны рабов) . Конечно были ЛЮДИ и среди захваченых в рабство, но они долго не жили. Рабовладельцы проводили селекционную работу. Ее плоды вы видите ежедневно.
А испытание властью не выдерживают те, кто в душе рабы.
Рожденные садистами не счет - это патология.
Общество
В августе 1971 года американские ученые доказали, что власть превращает людей в садистов . Ваши мнения ? (ссылка вн)
Да. К сожалению всех. Я был властным человеком, и мог заставить кое-кого сделать то, что мне было надо.
А потом я поглядел на себя как со стороны, мне стало противно от себя, и я все бросил.
А кто-то уже не может бросить.
очень верно подмечено, потому-то в древних Афинах в структуры власти проходили в порядке очереди, а не по блату, как это происходит в россии, эта неизлечимая болезнь все же лечится хотя бы так: всем и каждому следует подписать договор с государством в отношении того, как вы хотите урегулировать с ним отношения, и тогда вы перестанете быть приложением к нашей конституции, а наоборот, конституция станет приложением к вашему с ним договору, а чиновник станет для вас тем, кем он и должен быть - слугой, а не боссом, который вас обкрадывает в финансовом, правовом и нравственном отношениях… если мне или Вам в конституции что-то не подходит из так называемых прав и обязанностей, то у нас появляется возможность урегулировать такое расхождение с государством на взаимоподходящих критериях...
Фильм неплохой кстати, только немецкий, Эксперимент называется. Эксперимент 2 тоже неплохо, там про фашизм.
а сейчас что, не так?
Дело не только в том, что "превращает", нужно уже заранее быть садистом, чтобы выбрать профессии, связанные с властью над людьми
Я смотрю, это теперь самый сильный аргумент: "британские ученые доказали... ". И я фигею, как легко пипл хавает. О_о
Людмила Булах
гулаговский опыт доказал... так приятнее?