Общество

Какое давление СОЦИУМА ВЫ испытали или испытываете на себе,от которого хотели бы очень освободиться?

мы все живем в социуме..в обществе..и оно оказывает колоссальное давление на индивидуума...это так сказать то...что составляет изнанку любой цивилизации...не только это ...конечно...но это основное... говорят...чем ниже человек ..в социуме...тем давление на него больше...так ли это?...вообще чуть-чуть хотелось бы послушать мысли других людей....хотя бы предложений пять-десять...спасибо...за ответы...
Приветствую! ) На самом деле каждый определяет для себя сам, чем он готов пожертвовать для спокойствия собственной совести: кто-то ненавидит свою работу, но жертвует этим "ради детей", кто-то упорно жалеет себя по другим признакам, кто-то вообще всю свою жизнь "качает права", кто-то жертвует самой совестью, а после и жизнью.. . Но каждый внутри САМ решает, насколько он позволит окружающему миру мешать ему осознавать реальность)
В 90% случаев мы стараемся идти по пути наименьшего сопротивления: зачем проявлять упорство, постепенно увеличивая доход от любимого занятия и жить впроголодь, если можно заняться чужим делом и сразу получить конфетку? Зачем задумываться о том, ЧТО ты можешь сделать для окружающих и делать это, вместо того, чтобы отбирать это у окружающих, прикрываясь "правами"? Зачем разбираться в том, что внутри тебя, когда можно замаскировать весь этот бардак снаружи?
Так и живём...)
Саша Ванян
Лучший ответ
Ольга Мельникова для меня прикрывай..закрывай ..я вижу все...это несложно...и от этого тошнит уже...
Ольга Мельникова как бы мне хотелось видеть людей хоть через день...такими..какими они себя рисуют...
едиснтвенное...что жэто просто опасно бывает....а так здорово зато...
На меня давят в том случае, если я проявляю инициативу. По этой причине я стала себя сдерживать в своих порывах улучшить жизнь своих соседей по дому, спокойно реагировать на их недовольство (всем не угодишь) . У нас была мерзкая управляющая компания ЖКХ. Я потратила личное время, нашла другую, новую, уговорила взять в управление старый 85-летний дом, носилась с документами, жить стало легче, но.... чуть-что - виновата только я. Достали.
Комлев Валерий
Около полугода назад я почти не испытывала давления социума, легко приспосабливаюсь ко всему. А с тех пор как Западный Казахстан осадили вахаббиты, прям вот неимоверная тяжесть появилась. Вот завтра первое сентября, а нам обещают теракты в школах, все ходят потерянные, на улицах дети пропали, тишина жуткая.... Вот это давление социума.... невыносимое....
Я думаю, что многое зависит от самооценки личности, самокритичности, умения бороться с комплексами, если они есть. Тогда адаптироваться в социуме будет намного легче. И еще. Не позволять себе все пропускать через сердце, ведь жизненный опыт определяется не впечатлениями от события, а выводами, которые мы для себя сделали.
Roma Zamiatin
Ольга Мельникова но комплексов у меня после 16 лет уже не осталось....если еще и с комплексами жить..то до давления общества...пока не дойдешь...хотя испытывать его будешь...но будешь на себя внимание обращать...бороться со своими комплексами...себя еще в чем-то винить...самое главное не запутайтесь....где что....
подростки бедные!:(( как им тяжело...