Человеческий суд особо серьёзных наказаний не назначал, однако…
Один факт похож на легенду, однако это совершенно достоверная история.
*************
Необычная судьба выпала на долю дочери Дантеса - Леонии Шарлотты.
В семье, где говорили только по-французски, она умудрилась в совершенстве овладеть русским языком.
«Эта девушка была до мозга костей русская, – рассказывал о ней брат. – Она обожала Россию, и больше всего на свете – Пушкина» .
Комната Леонии Шарлотты с большим портретом Александра Сергеевича перед аналоем, по сути, превратилась в молельню. Какие странные загадки посылает подчас провидение! Вдумаемся только: дочь Дантеса молилась перед портретом Пушкина, в которого была влюблена… С отцом она перестала разговаривать после одной семейной сцены, когда назвала его убийцей.
Великое множество пушкинских стихов эта девушка знала наизусть. Говорили, что и сумасшествие ее явилось следствием загробной любви к великому русскому поэту. Отец поместил Леонию Шарлотту в больницу для душевнобольных, где она умерла в сорок восемь лет.
http://www.knigostock.com/viewtopic.php?f=6&t=35&start=10
Общество
Почему француз, который убил Великого русского поэта, не понес никакого наказания за это?
Так он же толераст оказался. Никому не нужный.
Есть ещё грузин который погубил не 1.
Анастасия Сидорова
Это Сталин?
Это был конфликт между **дворянами, не *поэтом и французом*, там другие правила действовали, хоть формально дуэли были запрещены, но на это смотрели сквозь пальцы.
Расслабьтесь. Не будь Пушкин великим поэтом, это квалифицировалось бы как пьяный скандал. Дантес собирался жениться на сестре Гончаровой. Кстати, Лермонтов с Мартыновым - однокашники, и тоже ухлестывали за двумя сестрами.. . Надо вести себя в обществе корректно.
Под арестом Дантес все же отсидел, затем был выслан из России. Но и во Франции к нему до самой смерти относились как к убийце.
Резонанса тогда в интернете не сделали...
Он даже на склоне своих лет не мог вспомнить, кто же это был... Для него он не был Великим поэтом.
зато теперь никто и никогда слова доброго о нём не скажет
ДАНТЕС, родственница президента и беззубого певца 90-х.
Анастасия Сидорова
Это я родственница?
А кто беззубый певец? Шура?
Я тоже так думаю!
Потому что это был дуэль
Про Пушкаря и Дантеса?
Анастасия Сидорова
Пушкин...
Мерзавец *******
Спасибо что не называли Пушкина пушкаряном!)
Виталик Ярошевич
Нет, про Пушкина и Дрочеса.