Общество

Как экономили при Хрущёве? Ну например...

Например Хрущёв, как-то проезжая по Москве приказал увеличить расстояние фонарных столбов друг от друга, чтобы лампочек и электричества меньше тратить. Администация города выполнила его указ, и скрипя зубами, подсчитывала убытки от "передвижения столбов".Потом, некоторых покойников выносили стоя, так как лестницы хрущёвок были узкими. Сами хрущёвки строили именно 5-этажными, так как для 6-этажных домов по нормативам надо было делать лифт. Приведите пример, если знаете, такой экономии.P.S. Только не надо обсуждать самого Хрущёва, был ли он хорошим или плохим руководителем своей страны.
Да, хрущёвки сейчас воспринимаются, как атовизм. А тогда, когда миллионы людей переселялись из бараков, подвалов, и землянок это воспринималось иначе. Коттеджей, конечно, не было, но именно тогда закладывался фундамент нашего дальнейшего развития. Авиация, космонавтика, энергетика, машиностроение, приборостроение, полупроводниковая техника. При всей своей лапотности он не только мечтал, но воплощал.
Алексей Баранов
Лучший ответ
Из гранита делали щебень для дорожных работ, а отделка гранитом зданий и даже станций метро была прекращена. Потолки делали два сорок.
Экономили даже на толшине стен в"хрущобах".При бритье очень хорошо слышно, как крихтит сосед на толчке этажом выше
Николай Попов
Ваше условие - не обсуждать личность Н. Хрущёва вне деяний, совершённых в период его правления - абсурдно!
Этот слесарь с шахты в украинской Горловке наделал в моей стране столько, что до сих пор мы не можем расхлебаться с гастарбайтерами-руководителями России.
Помню лишь то, что будучи сопливым подростком я часами, чередуясь с сёстрами простаивал в очередях за мукой в нашем ЖЭКе в Москве в 1963 г. Только сегодня я понимаю, что это была наша плата за запуски Первого искусственного спутника и полёта Ю. Гагарина и создания Ракетных войск СССР.
Сегодняшний строй - антинароден. Но и большевики были не лучше.
К форточке прибивался на зиму посылочный ящик, называлось-хрущёвский холодильник...
Павел Кирпа
в хрущевках впервые появились смежные ванна с туалетом.
Вопрос 70 летним
Вика Авдеева
Насчёт "Хрущовок". Он сократил армию хрен знает на сколько миллионов человек. И только блогодоря этому в бюджете появились бабки что-б по всему совку строить целые микрораёны "Хрущёвок"
А ведь его за сокращение готовы были сожрать живьём военные. Вот и экономия.