Общество

А почему считают. что Хрущёв передал Крым???

Из протокола N 49 заседания Президиума ЦК КПСС о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР
25 января 1954 г.

Председательствовал т. Маленков Г. М.
Присутствовали:
Члены Президиума ЦК тт. Хрущев Н. С. , Ворошилов K.Е. , Булганин Н. А. , Каганович Л. М. , Микоян А. Л. , Сабуров М. З, Первухин М. Г.
Кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Шверник Н. M., Пономаренко П. K.
Секретари ЦК КПСС тт. Суслов М. А. , Поспелов П. Н. , Шаталин H.Н.

XL* О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
1.
Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект
Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из
состава РСФСР в состав УССР.
2. Признать целесообразным провести
специальное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором
рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР
и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Секретарь ЦК КПСС
Н. Хрущев
(АЛРФ. Ф. З. Оп. 10.Д. 65Л1,4-б)

Подписано секретарём Хрущевым, который и был в 1954 году таковым. Секретарём.
Вне
всякого сомнения, решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в
УССР было порождением коллективного мнения высшего руководства партии и
правительства СССР. Без участия старой сталинской гвардии - Маленкова,
Молотова, Кагановича, Ворошилова, Булганина - оно бы не произошло.

В
стенограмме заседания Президиума Верховного Совета СССР 19 февраля 1954
года, на котором был принят Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1954 о
передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР имя Хрущева
вообще не упоминается. Похоже на то, что он даже не присутствовал на
этом заседании.
А если еще глубже посмотреть в историческое прошлое Крыма. Кто там обитал? Люди, спуститесь в реальность. Отберем.... Не отдадим.. . Будьте гуманнее.
Поцелуева Наталья
Лучший ответ
По факту.
Muhtar Jakaweb
потому что перед ЭТИМ он линейкой и карандашом прорисовал границы для контурных карт учеников в школе.. . остальные повелись, как принято в России, исполнять...
Mortal Angel
Начинается канонизация предателя Хруща?
Катя Васильева
Татьяна Гумерова ????просто вопрос...много уж больно мифов. :-)
Сергей Соколов какой же он предатель? он коммунизм собирался построить к 80 году, как раз к Олимпиаде. если бы не сняли - построил бы.
Небыло у РСФСР с Крымом сухопутного пути. Управлять, возить бюллетени на выборы было удобно с Украины. Кто тогда мог предположить развал СССР?
/
/ Андрей /
Татьяна Гумерова А с Калининградом - было???.кому тогда мешала админ. граница????:-)
Секретарь ЦК КПСС это тебе не секретутка, печатающая на машинке и приносящая чай.... а САМЫЙ ГЛАВНЫЙ!
Сергей Соколов 1954 год. Разве он был на тот момент секретарем ЦК?
а вот теперь мы заберем его обратно. Крымчане сказали что в случае захвата власти митингующими они выйдут из состава Украины.
*X
**tiger** Xxx
Влад Макшанов хочу хочу! заберите меня в Россию, почему Крым молчит? давайте все в Россию!
Юлия Акентьева А давайте сначала спросим мнение россиян и проведем референдум.
Лично я категорически против всяких присоединений. Думаю, что большинство россиян - тоже.
Вот и документы на Крым!
Evgeny Pershin
Хитрый был хохол! Сами пишите что его имя ДАЖЕ не упоминается.
Татьяна Гумерова Точно...его не написали...а он - и не настоял. :-)
/ Андрей / Небыло у РСФСР с Крымом сухопутного пути.Управлять,возить бюллетени на выборы было удобно с Украины.Кто тогда мог предположить развал СССР?
Хрущев много глупостей понаделал - недальновидный был руководитель. Когда-нибудь разгорится война за "Остров Крым".
То было давно, а вот буквально на днях, туда китайцев пустили, официально и надолго (

ссылку точно не помню, кому надо, найдёт
культ личности у нас все что зделано при руководителе считают сделанным им лично
Не выдергивай из текста.
Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР,

Президиум Верховного Совета Украинской ССР, со своей стороны, считает, что передача Крыма Украинской ССР, учитывая общность их экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи, вполне целесообразна и является свидетельством безграничного доверия великого русского народа украинскому народу.. .

Раньше и в кошмарном сне не могли подумать что союз распадется.
И что теперь нас объединяет, какие тесные хозяйственные и культурные связи? .
Так что договор можно считать не действительным.
Единственное оправдание для этого мудилы кукурузного, это может быть лишь то, что он был уверен в вечности СССР.
До того, как стать членом Президиума ЦК КПСС Н. С. Хрущев вроде бы занимал пост секретаря Компартии Украины (точное название должности не помню) и, скорее всего, это в его "светлую" голову пришла подобная идея, которая затем с нужными людьми обсудилась в кулуарах и позднее воплотилась в проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Не обязательно лично присутствовать на финальном заседании, важно его правильно подготовить.
Айгерим )
Айгерим ) Н. С. Хрущев много лет занимал различные высокие посты в руководстве Украины - с 1938 года был первым секретарем ЦК Компартии Украины, с 1944 года был председателем Совмина Укр. ССР, с 1947 года вновь первым секретарём ЦК КП Украины. А в годы войны, будучи членом военного совета 1-го Украинского фронта, фактически он был одним из виновников окружений красной армии под Киевом в 1941 году и под Харьковом в 1942 году. Слышала такое мнение - его подарок Украине Крыма это плата за тот вред, который он ей принес.