Общество

Почему сейчас очень многие люди на западе считают, что Хрущёв совершенно необоснованно передал Крым Украине?

, и что пора бы его отобрать. Иочень многие крымчане считают так же. Но подавляющее большинство из них не в состоянии объяснить, зачем Хрущёв это сделал?
Вот какое нам дело до того, что считают на Западе? Они вон считают, что жить мужику с мужиком - нормально, так что теперь? Для нас главное, что мы считаем.
Передача Крыма Украине в 1954 г. обосновывалась тем, что строился Северо-Крымский канал и Каховское водохранилище, это требовало множества согласований, утверждений, разрешений - словом, всяческой бюрократии. Обращаться со всем этим в Москву было долго и невыгодно, поэтому "умные головы" решили для удобства перевести все строительство в ведение украинских властей.
Но Указ о передаче был утвержден Президиумом ВС СССР, и это было незаконно, потому что такие вопросы по Конституции мог решать только Верховный Совет СССР, а не его президиум. Но тогда этому не придали значения.
Потом в декабре 1991 г. пьяный Ельцин в Вискулях забыл потребовать у Кравчука Крым и Севастополь. Потом в 1992 г. в Москве "проснулись" и признали Указ неправомерным, не имеющим юридической силы, но Украина уже не согласилась добровольно вернуть Крым. Что с воза упало, то пропало. Ну и вот...
Гульназ Шайхуллина
Лучший ответ
Замаливал свои подписи на расстрельных списках.
Тамара Догар
Армянское радио отвечает:

потому что это было нарушением всех существующих законов СССР
Но на западе иногда законы уважают

Хрущев был троцкист и причины его поступков пока скрыты под грифом Совершенно секретно в архивах КГБ и внешней разведки.
Там им США сказали против передачи Крыма вписаться санкциями, а они от этого только убытки получают, как они ещё иначе сейчас думать могут?
Гена Хорьков
Там воды даже не хватает. Экономически то территория ближе к Украине.
Это были внутренние мелкие вопросы реорганизаций в СССР.
Вот ЕБП под дубом по пьяни Крым просрал - это есть.
У Кравчука тогда аж глаза на лоб полезли!
Олеся
Это плата по долгам тем, кто провёл его на пост генсека.
11.80? на, убогое!
Walera Al
как сняли нужно было все назад переиграть но в совке некогда было нужно было африки помогать. Породили такие проблемы на будущее
Анастасия
Потому что действительно надо было дать всем крымчанам с голоду вымереть. Это их выбор.
Марат Хакимов
Все так считают.
Равиль Насыров
Они наверно наконец конституцию СССР прочитали!