Общество

задам дебильный вопрос не судите строго тут их хватает... просто ответьте ...

почему в СССР не было сотовых телефонов, видиков, и компьютеров? что не в состоянии были сделать? теперь тычут антисоветчики мордой... что тупые были и социализм это плохо.
Игорь Свирин
"Алтай". Первая в мире.

Работа над системой автоматической мобильной связи, названной "Алтай", началась в 1958 году. В городе Воронеж в Воронежском НИИ связи (ВНИИС) были созданы абонентские станции (проще говоря, собственно телефоны) и базовые станции для связи с ними. Антенные системы были разработаны в московском Государственном Специализированном Проектном Институте (ГСПИ) , там же, где рождалось советское телевидение. Над другими составляющими "Алтая" работали ленинградцы, а позднее присоединились предприятия из Белоруссии и Молдавии. Специалисты из разных частей Советского Союза объединили усилия, чтобы создать абсолютно уникальный на тот момент продукт — автоматическую мобильную связь.
Толя Зотов
Лучший ответ
явно дебильный.... я нашла газетку, вырезку ещё с советских времён ...и случайно там прочла предположение, что в скором будущем телефон будет у каждого человека и носить он его сможет типа в кармане.... предположения сбылись.... не забывай в чьей стране первые, тем более после такой войны.... полетели к звёздам!!!!
Павел Волков
Всё было но в таком секрете, что ни один человек не видел
в те времена их ещё не изобрели! да-да, представьте себе, было такое время - без мобильников!
Партия сказала нет - его и небыло ...Признаки капитализма ))))
Как вспомню - не в пещерах жили, и электросхемы бывало сами разрабатывали и транзисторы. Проблем не было.
Сейчас есть, но согласитесь, теперь хочется большего
Nasurlla Tilegenov
Тогда ж не было Путина ))
Однако! Так можно сказать про любое время, что мол в 18 веке (или при фараонах) люди тупые были. И академиками ни кто не рождается, рождаются все младенцами, глупыми по меркам взрослых. Всему своё время. В советское время было время космоса, Гагарина, Королёва, крупнейших гидроэлектростанций, металургии, тяжёлой промышленности, освоение целинных земель и тд. и т. п А так же первых адронных коллайдеров и первых компьютеров. А вот кто кричит о том что социализм и СССр это плохо просто пытается прикрыть полное отсутствие Росийских достижений. Говорят в Советском Союзе не было сотовых? Да не было. А что разве сейчас они есть? Российские, я имею ввиду, не сделанные и разработанные за рубежом.
З. Ы. Хочу Вас успокоить, Ваш вопрос вовсе не дебильный. Отличный вопрос.
Ал
Алёнушка
На Западе тогда тоже не было.
Саша Мангов
Их в то ввремя и не быо, до этого "чуда" даже фантасты ( Сругацие и Лем ) не додумаись!
а где они в то время были то в широком потреблении? это совсем не значит, что не было ничего, просто разработки в то время считались секретными и использовались соответственно грифу, а сейчас это общедоступное средство коммуникации.. А то прям людям взяли и сказали, что сейчас есть разработанного у ученых и в пользовании у военных! Всему свое время!