Общество
Подскажите, как стать хорошим гидом? Особенным :))))
Думай нестандартно, преподноси информацию креативно и самым доступным образом, чтобы поняла вся аудитория. и.... обязательно улыбайся!
да да... нужно так проникать... что после каждой экскурсии устраивать что ниб этакое.... а не хотите ли я вам еще полы помою....
Знать что-то такое, чего не найдешь в учебниках и книжках. Поговори со старожилами.
Нужно просто любить то, о чём хочешь рассказать. Тогда информация сама будет приходить к Вам. А интерес сделает Вашу инфу эмоциональной.
Нужно быть к людям добрым и своими словами проникать в душу.
На всех экскурисях видно, когда гиды говорят что-либо из рекламных буклетов, видно, когда они плетут отсебятину. видно, когда они плохо владеют материалом.. чес слово, это раздражает - я плачу деньги в том числе и за то, чтобы мне кратко и емко рассказали ТО, ЧЕГО Я НЕ ЗНАЮ. . или не помню. . я хочу, чтобы меня удивили, чтобы человек, который мне это показывает, был в этом асом, знал, любил и понимал то, что он мне демонстрирует. я хочу очароваться.. (не гидом, конечно, а предметом экскурсии. но и гидом можно))) ) Если вы можете учиться, узнавать, запоминать и интересно излагать -все для того, чтобы меня очаровать -вперед, из вас получится отличный гид.
взять и стать.... гид-это тупо болтолог и проводник.... образование не требуется, зазубриваются факты и все.... работа для примитивов
Мурат Смаилов
А это смотря про что мы говорим :))) если ты экстрим горный гид, то не очень наверное примитив :))))))
Можно конечно провести года в библиотеке, изучая нужную литературу, но без грамотной и красивой речи всё это будет понапрасну. Представьте себе технаря, который знает абсолютно всё об электронике, но нихрена не умеет паять.
Не стандартно, креативно - да хоть со свистелками, перделками и летающими клоунами вокруг, главное это правильно построенная, не перегруженная и не занудная речь.
Помню гида в Египте - вокруг пирамиды, Сфинкс, остатки грандиозной древней цивилизации, а эта сука чуть не зевает и с вытянутой мордой монотонно что-то бормочет.
А в Турции девушка-гид какой-то дурацкий рандомный островок расписала так будто там молочные реки, кисельные берега и макаки радугой срут.