Общество
Мыльные депутаты с не мыльными доходами)
Как гражданину РФ, стало мне интересно каким образом" образуются" депутаты, откуда у них огромный многомиллионный приток денег?) В частности Кабаева) Пару шпагатов и ты у власти)) Великая балерина М. Плисецская па делала по круче.., ах да, я же о капитале многомиллионном) причем ежемесячном)
На этот вопрос, я постараюсь ответить - развернуто, но... просто... )
Вот, смотрите.. .
В свое время, много копий было сломано, та тему.. . золота партии.. . Уже, и Советский Союз почил в бозе, а все обсуждали, и копали, и спорили - еще, лет десять.. . Кстати, богатства, и правда - были скоплены, немереные.. . И спрятаны, и вложены в дело, а что не спрятано, то - разделено, между.. . Большими Людьми, от власти.. .
Только - не так, и много их было - этих Больших Людей, с деньгами.. . Давали, им.. . бедолагам - чаще, не деньги, а привилегии.. . Казенная машина, квартира, дача.. . Пользуйся, цени и потерять бойся.... Кстати, и проникали во власть - не мытьем - так, катанием - правдами и неправдами, но.. . вовсе, не благодаря собственному богатству, а.. . как правило, вопреки.. . И вообще, денег, при социализме - считай, как бы и.. . не было.. . А была внутренняя неконвертируемая валюта - рубль.. . И печатный станок рисовал на бумаге с водяными знаками - ровно столько портретов дедушки - чтобы на все хватало.. .
Когда, все это закончилось - Союз распался и воцарилось подобие рыночной экономики - все изменилось.. . С одной стороны, возникли бедные и богатые.. . С другой, обилие партий, политических течений и новых вакансий, во властных структурах, как следствие.. .
При этом, несмотря на рухнувшее производство и порочный круг торговли, всех-со всеми - Россия (будем говорить именно о ней) - как была, так и осталась огромным сырьевым пирогом.. .
И вот, через какое-то, короткое время - частный капитал перерос все мыслимые и немыслимые размеры.. .
И конечно, ужесточилась конкуренция, за право на свой кусок.. .
Представьте, себе - картину.. . Денег - море.. . Денежных мешков - все, больше.. . И все, со всеми - толкаются локтями.. . Ситуация настолько накалена, что напоминает.. . гражданскую войну, в узком кругу.. . Мафия, коммерсанты, барыги и кандидаты наук, ставшие олигархами - сплелись, в единый клубок.. . Бандиты теснят воров.. . Менты крышуют, а биатлонисты подаются в киллеры.. .
Все так и было, но.. . когда, денег много - в конце-концов, начинает хотеться покоя и перспектив пожить, сменив калаши на калькуляторы.. . А недостающие привилегии, в деле - заполучить, купив не стрелка, а.. . власть.. .
То есть, мы подберем подходящего кандидата, из.. . звать-никак, пропиарим, раскрутим, и посадим принимать нужные нам решения.. . Проводить законы.. . Лоббировать интересы.. . И если, он все будет делать правильно и незаметно - заплатим.. . И еще, заплатим.. . и постараемся переместить выше.. . А если, зарвется и потеряет страх - еще, выше.. . на небо... )
Конечно, я немного утрирую.. . И все гораздо сложнее нарисованной мною схемы.. . Но сложнее - в деталях, а не в принципе.. .
Теперь, о.. . в частности, Кабаевой.. .
Роман власти и денег - это.. . все, замечательно.. . Но где-то, в стороне - существует, еще и.. . народ.. . И этот народ - смотрит, слушает, обсуждает и.. . голосует, формально легализуя междусобойчик... .
А потому, власть должна быть не только "правильной и полезной", для покупателей.. . Но и.. . по-возможности, привлекательной - для зрителей, раз в выборы - участвующих в игре.. .
Вот, и становятся депутатами.. . гимнастка, фигурист и актер разговорного жанра.. .
Хлебнет избиратель, после смены, жинкиных щей, да и скосит глаз - с благоверной, на депутатские.. . прелести...)
Вот, смотрите.. .
Теперь, о.. . в частности, Кабаевой.. .
Кабаева преуспела в другом. (и в шпагатах тоже)