Общество

Слова "свобода" и "равенство" имеют противоположные значения?

Это очень относительные понятия!!!
Rasul Hakimov
Лучший ответ
Салтанат Аймуратова И к чему Вы их относите?:)
Rasul Hakimov Можно свободно ходить от колючей проволоки до барака одинаково вместе с паханом ,но н е быть равным ему по статусу!!!
Как то я уже писал. Притча. Однажды барин сказал беглому казаку; твоя свобода звенит кандалами, а моя золотом. Тут тебе и равенство на свободе.
Забир Хайдаров
Салтанат Аймуратова Здесь важно, насколько казак с барином согласен в этом вопросе, разве нет?:)
Свобода это не воля, не вседозволенность и не распущенность. Свобода в классическом понимании - это ответственные действия человека в пределах неких установленных правил. В этом ее отличие от воли, которая предполагает абсолютную свободу сильного. Свобода в классическом понимании непосредственно связана со свободой собственного выбора, а не по по воле того, кто сильнее. Ибо свобода - это прерогатива личности, свободной в своем волеизлиянии, но понимающей свою ответственность, и признающей закон, общий для всех. Тот, кто по настоящему признает себя свободным, признает и рамки своих действий. . Строго говоря, то, что вы имеете в виду, это воля вольная, где слабый понимает и признает право сильного и считается с ним, в таком обществе, действительно, не может быть ни равенства, ни братства.
Салтанат Аймуратова Разве у слабого есть выбор?
Это как "мягкое" и "холодное".
Лиза Бекова
Салтанат Аймуратова Мягкое холодное мороженое вполне можно представить:) А свободу и равенство вместе на каком-нибудь примере?:)
В жизни-да!!!
К этим словам одно определение--------------утопия!
Madina) Bakytzhanova)
Свобода возможность выбора варианта и реализации. Равенство когда те с кем равен имеет такой же статус.
Салтанат Аймуратова Как определяются те, с кем равен?
Они имеют смысл только как дополнение к слову "братство".
Галина Пинчук
Понятия "равенство" и "свобода" действительно очень относительны. А нельзя ли уточнить, в чем равенство и от чего свобода.
Юляшка
Салтанат Аймуратова Можно ведь ставить вопрос - для чего свобода, а не от чего. Нет?:)