Поясняю вопрос - свобода ограничивает собою равенство, т. к. предполагает, что все люди свободно реализуют свои достоинства и преимущества. Т. к. все люди отнюдь не являются равными даже от рождения (кто-то рождается более здоровым, более сильным и т. д.) , свобода сама по себе ведет к неравенству. Соответственно, равенство предполагает ограничение свободы.
Что по-Вашему должно иметь приоритет: свобода или равенство?
Общество
Свобода или равенство?
Вопрос интересный и, к сожалению, не имеющий ответа. Сейчас на вас набегут малограмотные деятели и начнут брызгать слюной "все равенство, а вы, буржуи, сдохните!!! " или "всем свободу, а вы неудачники сдохните!!! ". На самом деле ответить на этот вопрос невозможно, это как спросить какой цвет лучше: синий или красный.
Приблизительный ответ таков. Для каждого человека лучшее - индивидуально. Для кого-то лучше свобода самореализации, а для кого-то всеобщая уравниловка. Зависит от человека, всё индивидуально.
з. ы. я индивидуалист и предпочитаю честную конкуренцию, т. е. неравенство.
з. з. ы. конечно, когда речь идёт о честном труде. Когда свобода не подразумевает свободу воровать.
Молодой человек, у Вас в голове хорошая каша.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, чтобы оппоненты под терминами "свобода" и "равенство" понимали одно и то же.
Будьте добры, дайте определение категории "свобода" и "категории" равенство". Иначе разговор просто смысла иметь не будет.
Вы считаете себя СВОБОДНЫМ?
Ты про равенство на спортплощадке или олимпиаде по физике?
Полная свобода в рамках закона и в тех же рамках равенство.
Александр Шаляпин
Речь идёт о другом. Один человек, например, шустрый спекулянт, знает где что достать и кому перепродать. Честный бизнес, без криминала. При удачном стечении обстоятельств этот предприниматель станет богатым. Возможно, даже очень богатым. Другой человек не предприниматель, а трудяга, и всю жизнь пашет за гроши на заводе. Вопрос: справедливо ли это? Один пашет меньше, но зарабатывает больше, а второй гробит здоровье, но всю жизнь в нищете. Стоит ли их уравнивать? Или певец например, от которого пользы мало, а денег миллионы, против учителя, от которого пользы много, а денег не имеет.
Вопрос в том, нужно ли их уравнивать или каждый должен сам крутиться.
Ххх Ххх
Николай, законы, о которых Вы говорите, пишут люди. Причем, незначительное меньшинство людей. В изначальных условиях у Вас уже неравенство. И несвобода - тоже, т.к. одни, наделенные властью люди ограничивают других, тех, кто этой самой властью не наделен.
Например, ГУЛАГ и и концлагеря существовали в рамках законов. Свобода? Равенство? По-моему, ни того, ни другого.
Отвечу проще: один раб другой господин-какаое уж здесь равенство? ГЛАВНОЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ИМЕТЬ ИМЕННО ДОСТОИНСТВО!
В свободе мы равны. )
Что трудно понять где нужна свобода и где нужно равенство? Они оба нужны в своё время.