Общество

Если взять от капитализма стремление к богатству и свободе а от коммунизма равенство и братство всех народов

При условии постепенного уменьшения населения планеты .Может ли это сработать как золотая середина?
Oksana Sergeyeva
Сказка))))))))))))))
Виктор Гвизинский
Лучший ответ
От буддизма мудрость. . И послать всё это дерьмо куда подальше...
Это также несовместимо, как обед из трех блюд, поданый в одной посуде
Очередная утопия.
будет наша дума
Елена Фунина
Как можно совместить стремление к богатству и равенство?? ? Если только, богатство не измеряется именно в денежном эквиваленте. А так лучше не в этом выражении, а смешение экономик, а не людских стремлений, будет больше пользы
Равенства не получится, потому что при стремлении к богатству одни достигают своей цели ( в силу ума, хитрости или близости к кормушке) , а другие нет, Вот Вам и неравенство.
Леля Швец
Это и з области фантастики !
Если вы учились в советской школе, то там в курсе истории (не помню какой укласс) , то там учили этапы развития общества: Первобытно-общинный строй - Рабовладельческий строй - Феодальный строй - Капитализм- Социализм - Коммунизм. Давайте оставим в покое коммунизм, как утопическую цель, к которой нужно стремиться. Что в данном случае, происходит в странах бывшего СССР. В начале прошлого века Россия стояла в начальной стадии развития капитализма. Предпосылки роста капиталистической системы были явные, но.. . Несколько войн подряд, безграмотное экономически руководство (если помните, что прекраснейшего, с экономической точки зрения, премьер-министра - Петра Аркадьевича Столыпина убили во время теракта) и т. д. А потом революция и коренное перенаправление методов экономики. Но как же можно было прийти нормальным историко-экономическим путём к социализму. Это возможно, ТОЛЬКО, пройдя все этапы капитализма - становление капитализма (самый психологически и физически сложный период, полный основными рисками и крахами) , развитие капитализма (приведение производства к максимальной эффективности, насыщение рынков товарами и услугами, окончательное создание государством механизмов стимулирования бизнесов и их эффективного налогооболжения) , и, последний этап - развитой капитализм - состояние крупной капитализации владельцев бизнесов, резкий рост уровня жизни работающих в зависимости от их квалификации, образования и полезности, насыщение бюджета от собираемых налогов (процветающие бизнесы платят больше налогов ), серьёзная капитализация и стабильность банковской сферы и страховых услуг. После серьёзного насыщения бюджета и, разумеется, его посстоянного увеличения, за счёт новых поступлений налогов от укрупняющихся налогоплательщико и грамотного управления финансовой сферой (со стороны государства) , эти огромные деньги можно и нужно пускать на различные социальные программы, от повышения уровня жизни малообеспеченных слоёв населения, до создания бесплатных (субсидированных) сфер услуг для слабых слоёв население. Также увеличение государственных вливаний в науку, медицинское обслуживание населения, образование, культуру и т. д. Вот такое состояние и называется настоящим социализмом. Равенства, разумеется быть не может - это бред, потому, что работающий человек не должен и не захочет работать за те-же деньги, что и человек получающий социальные пособия (по безработице, например) . Братство народов тоже мне вещь непонятная, но, когда люди живут хорошо, когда они получают всё необходимое и равные возможности, независимо от своих национальных, религиозных и каких-либо других отличий, то у них нет повода для вражды. Естественно, что в любом обществе не обойтись без уродов, но это будет далеко не большинство, а скорее единичные случаи, которые в последствии станут изгоями.
так вот, взять от капитализма можно всё, только нужно его построить нормально.. . А к коммунизму, хоть это и утопия нужно стремиться, как к конечному результату, ставя видимые цели, которые можно осуществить в короткое время.
Это не золотая середина и не золотой край. Это единственный способ выживания государства. Понятно, что крупные и богатые государства не придерживающиеся этих принципов хозяйствования не станут через 5 лет странами 3-го мира, но постепенно придут к этому, если у них до этого не произойдёт социальный взрыв.
P.S. Население, кстати уменьшать не обязательно. А, вот контролировать демографию и грамотно ей управлять - обязательно.
Когда-то Наполеон, придя к власти выдвинул лозунг: Свобода, Равенство, Собственность. Но это был конечно талантливый пиар ход. Думаю ваше предложение не осуществимо, хотя очень интересно.
Алеся Капитан
Думаю нет, потому что если стремишся к богатству, о равенстве не может идти речи. Деньги к сожалению портят человека!!!!
БУДЕТ СЮРРЕАЛИЗМ! НАЧНЕТСЯ ОСЕНИЙ КАНИБАЛИЗМ КАК У ДАЛИ! ЭТО НЕ МОЖЕТ СРАБОТАТЬ КАК ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!
Maria Emelyanovna
Нет, не сработает. Полюса слишком разные. Богатый всегда будет смотреть на бедного как на быдло, а бедный будет ненавидеть богатого, даже если тот ему будет деньги давать просто так. Бедный будет думать про себя - "Вот сука зажравшаяся, деньгами сорит". Бедность и богатство - это уже в головах, психология существования. Равенство - миф. Всегда одна нация будет выпендриваться перед другой. Это, как стая одних волков не приемлет другую стаю, хотя вроде одного поля "ягоды" - волки. Это уже врождённое, генетически запрограммированное желание сохранение своей популяции. Братство - не смешите меня. Дружба, да. Брат на брата за деньги, за власть, за женщину - с топором ходят. Хотя друзья тоже бывают разными.. . Вывод: Человек редкая скотина, в самой своей сути. Это, там на верху, Бог так прикололся, раскинув фигуры на своей многоклеточной шахматной доске - игра должна быть интересней.
При условии уменьшения - однозначно! Это ещё Мальтус доказал. И последний оставшийся будет тупо счастлив :)
@@@zamiko@@@ @@@zamiko@@@
А причём уменьшение населения?
Ю Ян
богатство и равенство вещи не совместимые
Саске Учиха
а зачем?
Maysa Rahmedova
Получится как всегда. А так хорошо все начиналось?
Елена ~~~~
Вряд ли . Пеоевесик будез не в пользу коммунизма.
Victor Kiselev
а свободное бошатое братство уже есть это БеНиЛюкс
Мария Громова
насчёт "При условии постепенного уменьшения населения планеты " ------начитался жыдовской пропаганды или как ?
М*
Марина ******
помоему стремление к богатству и равенство не совместимы
когда на кону деньги все идут по головам (((((((
Husen Mirzohonov
Погадите, людей, стремящихся к богатству не так уж много!!!! большинство стремится к благополучию, каждый к своему, но где-то желания сливаются воедино. и свободу хотят не все! что такое равенство? - одинаковые права и обязанности, но это как между мужчиной и женщиной - бред, правда? нужны равные права, а не равенство! нужны равные возможности ( не всегда речь идет о материальных) в достижении чего-либо! в капитализме не меньше равенства чем было при советском союзе! ( я не говорю о коммунизме - это примерная цель, направление, которое может измениться или неизмениться. население планеты здесь имеет третьестепенную роль, все эволюционирут - менталитет ( хотя и медленно) , экономика, условия, законы. единственное что остается неизменным - человеческая природа! и больше к строю, наиболее удобному в наше время, подходит социализм. но сейчас так много спикулируют названиями что многие просто потерялись. дело не в названиях, не в золотой середине, а в рациональном подходе, гибкости и разумности решений.
Получится замечательная анархия - мать порядка
даешь буддизм или конфуцианство)