Время было другое, люди были другие и законы жизни другие. Демократия и гуманность тогда бы привела к бардаку в стране.
Вспомните, что произошло в 1991 году, только в те времена случилось бы намного страшней.
Общество
Вы осуждаете Сталина?
Это слишком мягко сказано!
не осуждаю.. . но считаю психически больным человеком,
который уничтожил генофонд русской нации и нанес огромный урон нашей стране,
кроме того помог Гитлеру прийти к власти, помог реанимировать германскую армию и спровоцировал несколько войн (включая 2-ю мировую).
Человек, способный удержать в руках такую страну, как СССР достоин уважения.
как человека да. как правителя нет.
о покойниках - либо хорошо, либо никак
Нет не осуждаю и осуждать его не за что
ему уже пофигу мое осуждение-восхваление. он сдох.
Сталиным можно восхищаться как умелым интриганом: продержаться 30 лет у власти среди отъявленных террористов-большевиков не каждому удастся. Из большевистской гвардии Сталин был самым мягким: Троцкий предлагал немедленно идти с войной на Европу, а всех рабочих и крестьян загнать в Трудармии, где заставить их работать за пайку (Сталин решился сделать это только для 5% населения, угодивших в лагеря) , Бухарин призывал с помощью массовых расстрелов половины населения вывести новую породу человека, Ленин придумал расстрелы заложников и концлагеря и т. д.
Не Сталин придумал марксизм. Не он придумал мировую революцию. Он действовал в предлагаемых условиях, и действовал гораздо мягче своих соратников. Пол Пот, например, продвигая ту же идеологию, уничтожил половину населения и 99% интеллигенции Кампучии.
Нет.
К тому же Новый Сталин неизбежен, ибо КНР стремительно растёт.
А толку то что? Все равно сдох ну и черт с ним