Общество

Помню из детства такой вот вопрос - загадку. Кто-то из постороних взрослых задал, на всю жизнь в мозг втемяшалось...

В горящем доме Ваш муж, сын, брат (для мужчин жена, дочь, сестра). И типо кого спасете? Можно только одного. Правильным ответом, как мне объяснили, был ответ - брат (сестра). Типо замуж (жениться) можо еще раз выйти и еще одного сына (дочь) родить. Почему запомнила...да мне с такой интонацией объяснили "правильный" ответ как-будто истину открыли. Я предпочитаю вспоминать этот случай как недоразумение произошедшее со мной в детстве, но чей-то стало интересно и решила спросить мнения. Что думаете по поводу вот такой вот ситуации?
Syrga Kubanychbekova
Данная ситуация фигурирует в былине "Авдотья Рязаночка". По содержанию. У Авдотьи татары угнали в плен мужа, брата и сына. Она долго, с большими мучениями шла в татарское ханство, чтобы попросить хана освободить своих родственников. Когда наконец то дошла, хан сказал, что освободит только одного, кого она выберет. Вот тут то она и сказала то, что вам преподнесли как вопрос и правильный ответ. Хан подивился ее мудрости и освободил в итоги всех.
Но это по былине. А в реальной жизни, я думаю не существует правильных ответов на такие ситуации.
Елена Литвинова
Лучший ответ
Елена Литвинова "Коварный хан заявил, что может отпустить только одного из троих. О том, что ответила Авдотья хану, сложили потом былину. Подумав, женщина сказала, что замуж можно выйти во второй раз, можно и детей родить себе еще, а вот если потерять брата, он не вернется. Авдотья Рязаночка попросила отпустить с нею брата.
Хан был поражен мудростью женщины. Ведь во время осады Рязани он потерял собственного брата – тот погиб где-то под крепостными стенами. Вспомнив об этом, хан отпустил домой вместе с Авдотьей всю ее семью". А вот цитата из этой былины
Однозначно дочку. Маленький ребёнок самый беззащитный.
Дарья Чемель
вообще-то явно нездоровый психически взрослый задал такой вопрос ребенку. не заморачивайтесь на этот вопрос. В жизни будете стараться спасти всех.... кстати, мне в детстве какя-то глупая тетка в поезде задала вопрос: кого больше любишь, маму или папу? мне было лет 6, до сих пор помню. И я говорила. что обоих, но тетка не сдавалась.... И я в итоге сказала маму.. . И потом рыдала часа два.. . и меня и папа и мама успокаивали, мне казалось, что я папу предела, так как его я тоже очень любила и люблю и поныне.. . И папа меня заверял, что он не обиделся и все правильно, но для меня это был стресс.. . А тетка просто тупая курица!
Анюта Денисова
это психологический тест. полно таких.
Ирина Голомега
Syrga Kubanychbekova И чё он показывает?
по поводу какой?)) ) кого спасти или как Вы на это отреагировали?)))
Andrey Cofienko
Syrga Kubanychbekova Вообще ситуации в целом.
бредовая тема
Vanik Sargsian