Общество
Картофельные бунт в России! В чём их основная причина, кроме насильственного введения посадки!?
Ведь второй хлеб как ни как...
Хотели народ накормить новым продуктом, да только не знали, что этот овощ нельзя держать на свету, и люди умирали, наевшись зеленой картошки. Вот и бунтовал народ, думая, что его нарочно морят.
А потому что крестьянам дали картофель, но не рассказали технологию выращивания и употребления в пищу! Многие ели цветки картофеля и травились насмерть, целыми деревнями травились, из-за этого были бунты
Насильственное введение - это круто. Так и будут все с картофельной ботвой между булок ходить? Загадочно и необьяснимо, впрочем, от презика уже логики никто не ждет, хуже бы не было.
Эпопея с распространением картофеля продолжалалась почти полтора века - со времен Петра и до первых неуверенных успехов. Ну а кульминацией этой эпопеи стали события, произошедшие в 1841-1843гг в царствование Николая I, которые вошли в историю под названием "картофельные бунты"
На самом деле события 30-40 годов произошедшие в нескольких губерниях не совсем точно объединили одним названием – «картофельные бунты» . Если в Вятской и Казанской губерниях главной причиной действительно было нежелание крестьян выращивать не известную им культуру, каковым являлся картофель, то бунт в Шадринском уезде весной 1943г возник на почве ложных слухов, будто государственных крестьян здесь казна продала помещику. Отказ от посадки картофеля отошел уже на второй план, а сам бунт в народе называли «завороха» , «бунтовка» , «бунтовый год» .
В 1838г Николай I учредил новое Министерство государственных имуществ, которое должно было ведать не крепостными, а государственными крестьянами, то есть крестьянами, не принадлежавшими помещикам, каковыми были крестьяне Сибири. Главой министерства стал генерал Киселев. По мысли Николая, новое министерство должно было поднять нравственность и зажиточность государственных крестьян, а также устраивать для них школы и больницы.
Проводить реформы в России – дело не благодарное, да ещё при полном отсутствии гласности, поэтому стоит ли удивляться тому, как крестьяне их восприняли.
В передаче крестьян в введение Министерства госимуществ виделся перевод их в «господские владения» . Общественные запашки под пшеницу и картофель расценивалась не иначе, как «барская запашка» .
Крестьяне относились к этим изменениям как к предательству общинных интересов и продажу их свободы. В этом и обвиняли представителей сельской администрации во время бунта.