Общество
Какова основная причина голода в России в начале 20 века?
Говорить о том, что земля не дала хлеб неуместно. Россия это ведь не только курильские острова, это ведь одна восьмая часть суши. И неужели миллионы квадратных километров земли не смогли прокормить людей? Все растет от арбузов до ягод. От овощей до зерна. От грибов до зерен. А тут голодомор. Вы хоть сами понимаете что это не логично? Значит всему виной политика. А как еще объяснить подобное?
Индустриализация. Все конфискованное зерно, лес и нефть шли на запад. Чтобы не отставать от других стран в развитии. Мозгов-то не осталось, всех расстреляли.
Гражданская война и засуха 1921 года.
Там был комплекс причин-основные здесь https://dzen.ru/media/economics_channel/osnovnye-prichiny-golodomora-19321933-gg-5da6acd69c944600aef9103d
Деньги, которые были потрачены Европой на Ленина, вернулись в Европу зерном и другой сельхозпродукцией.
Наличие природного ресурса не является достаточным фактором для производства продукта. Нужна технологическая база и другие условия. У нас в земле бесконечное количество кремния, однако процессоров не хватает. Чтобы это понять, не нужно даже включать мозг, это даже дикие животные понимают, когда идут к водопою... ахахах
Земля страдала от надругательств неумелых земледельцев. Вообще, когда на территории бушует неудержжимый патриотизм, начинаются недороды, голод и американская продовольственная помощь. Чтобы потом патриотически проклинать американских кормильцев.
Первая мировая война
Гражданская война
Индистриализация и продразверстка
Оборудование для индустриализации покупали за золото а золото получали в обмен на зерно.
Не хватка лошадей трактора только в 30е годы появилось.
Те крестьяне у которых отняли зерно им нечего сеять было.
И не урожай тоже быть мог.
У нас никогда власть наперед не думает любая текущая прибыль рассватривается как сверхприбыль которую надо отнять.
Сегодня история с пшеницей тоже повторяется. Путин втн заявил о сверх урожае а лет через 5 садать будет нечего.
Гражданская война
Индистриализация и продразверстка
И не урожай тоже быть мог.
Капитализм. Определитесь с началом 20 года? В царской России часто были неурожаи МЕСТНОГО масштаба. Но зерно стоило ДЕНЕГ. Создавали фонды помощи и сбора денег на покупку продовольствия в эти районы. А в СССР власти СОЗНАТЕЛЬНО создавали голодоморы в наказание за сопротивление властям и пополнения трудовых резервов (пролетариев) в стране.А так же на продажу за границу для промышленного РЫВКА.
20 век уже прошëл...
Лучше бы спросил про причины голода многих российских пенсионеров в 21 веке.
Вот москвичи ударно трудились и урожай собрали и голода не было. До сих пор только москвичи экономику тянут.
Коммунистический террор.
Оксана Сулеменова
Возможно.
В начале 20 века голодомора не было. Был голод 1911 из-за засухи, но смертей голодных не было
Прмерно такие

Хз