Общество
есть две основные версии причины голодомора в России в начале 30 ых годов. Какая из них больше похожа на правду?
версия первая - неурожай. ..Версия вторая - крестьян стали загонять в колхозы и они начали резать свой скот. Количество коров стало меньше чем во время 1 мровой войны. а количество свиней вообще уменьшилось в 7 раз. И работая на общественных полях за символическую плату . крестьяне повсеместно "сачковали"
вторая более правдивая.
Безусловно и та и другая имеют место быть. Но главная причина -изъятие хлеба (зерна) у клхозов 100%, а хлеб был пущен на продажу. Ибо нужны были деньги на закупку оборудования, техники для строек первой пятилетки.
Александр Аверин
многие считают что развивать промышленность такими бешенными темпами не было никакой необходимости
Не урожай, поднимать нужно было тяжелую промышленность, зерно продали, зарубеж, за оборудование
Александр Аверин
поднимать промышленность было конечно необходимо но не такими варварскими способами и бешенными темпами. которые надорвали Россию на много десятилетий вперед
Главная, все же, - первая. Вторая - коллективизация, которая проведена в самый канун голода. У людей отобрали все. Колхозы не компенсировали потерь крестьян (мягко сказано) . И, пожалуй, я вижу и третью причину - государство не обратилось к мировому сообществу с криком: "Спасите". В прошлом году сушь была на порядок страшнее, но ведь пережили и особо не пострадали.
обе сразу, но крестьяне не сачковали, их бы за это объявили бы врагами народа со всеми вытекающими последствиями и + аграрно-отсталая Россия-современной деревни, как мы ее знаем, не было-с тракторами, механическими работами, агрономами и большими полями, а были маленькие наделы каждой семьи. забирали зерно, чтобы не подохли горожане от голода, а село пыталось выжить на подножном корме и умирало от голода.
Александр Аверин
даже если над каждым крестьянином поставить двух надсмотрщиков. что б они смотрели как он пропалывает свеклу. то все равно есть возможность сачкануть
Есть ещё третья: СССР экспортировал зерно, а цены на мировых рынках сильно упали, и чтобы не терять выручку у крестьян забрали последнее.
И четвёртая: было дано указание истребить кулаков, как класс.. .
А скорее всего было всё это вместе.
Александр Аверин
не говорите такое при сталинистах
вторая
Ответы и на эту тему полностью изложены в "Судебном отчете по делу антисоветского право-троцкистского блока",проходившим в МОСКВЕ 2--13 марта 1938 года. Прекрасный докумет, тираж 100 тыс. уменя есть-на барахолке купил.
Александр Аверин
значит в голодоморе виноваты не засуха ни коллективизация а правые троцкисты Но наш отсталый народ не видит этого
чёт какие то обе версии странные
Александр Аверин
а в чем странность?
Версия первая - неурожай. Погода преподнесла катастрофу, как в 2010г в европейской части России, только не украинская версия.
Александр Аверин
ухудшения начались в конце 20 ых когда начали загонять в колхозы и раскулачивание. Пик голодных лет пришелся на начало 30 ых . И это все из за одного неурожайного года?
реальная зерно было продано в Европу и там же закупили оружие для краснопузых на эти деньги
Александр Аверин
на продажу в европу . крестьяне с радостью отдали свое зерно а сами стали от голода кушать друг друга
не урожай
Александр Аверин
а может неурожай случился из за того что крестьяне повсеместно "сачковали"?