Общество

Когда же мы всё-таки узнаем ПРАВДУ о страшных "сталинских репрессиях" 30-ых годов 20-го века?

Когда откроют архивы и покажут всем ДОНОСЫ, по которым арестовывали людей? Все эти гулаги-высылки-расстрелы были потом. Сначала была БУМАГА - ДОНОС, имеющий своего автора, который ПОДПИСЫВАЛСЯ под доносом. Когда Родина узнает имена истинных "героев", спасших Родину-мать от скрытых врагов? Или так и будем всё валить на ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - И. В. Сталина? (Допускаю, часть доносов анонимна, но неплохо бы и их увидеть. )
Ваше мнение. Благодарю.
давно все архивы открыты и правда вам непонравиться. жертв в разы меньше чем нам преподносят сми.
Валентина Донская
Лучший ответ
Дарья Прохорова Да конечноXD
Александра Щеглова И где можно ознакомиться?
Галина Д...(Красовская) ТЫ УВЕРЕН ЧТО МЕНЬШЕ? и на чем твоя уверенность основана ?
Галина Д...(Красовская) если я тебя отпралю в лагерь за три колоска и ты там сдохнеш с куем во рту , это будет считатся потерей или нет .. так вот только расстрельных списков милионы.. а сколько сдохло просто так а скольких забили на допросах.. ведь даже на свои семьи поклёп вели и даже генералы..а что про колхозников говорить..
Галина Д...(Красовская) вот вам из другого места примерчик.. россия от катыни откорячивалась семдесят лет к ряду , я не я мол и хата не моя .. ПОТОМ СОЗНАЛАСЬ ЧТО ТОЛЬКО ШЕСТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ОФИЦЕРОВ ЗАКУЯРИЛА В КАТЫНИ .. И КУЕВУ ТУЧУ ГРАЖДАНСКИХ.. .совсем недавно призналась ,
а моё мнение: не трожь г. вонять не будет
Сергей Блудов
Данкоша Дракоша Настолько мудро и свежо сказано, что лучше бы сохранить это в себе и не произносить, разве что на базаре...
Да не ври. Архивы открыты. Но только тебе лень туда ходить. ты предпочитаешь врать.
Дарья Прохорова Даже его биография закрыта до сих пор а вы про репресии.
У каждого своя правда. А истина давно уже известна : не было доносов и "страшных репрессий", была всеобщая борьба с троцкистами, творящими геноцид русских. Жаль, что с диверсантами мягко обошлись.
Виктор Саевец
Галина Д...(Красовская) удивляюь я на вас ,а сколько вам платят за откровенную ложь?может раскажешь . ну и я подколымлю ...))
Диана Романенко И доносы были. И необоснованные репрессии. Конечно не такие, как изображают такие как Виктор Смирных, но все же были.

Другое дело, что роль Сталина в прекращении этого беспередела, хоть и не сразу.
В репрессиях можно выделить как минимум 4 группы участников.
1. Доносы простых граждан, по любым основаниям. Где то это шло от гражданской позиции, где то от зависти и желания занять должность или квартиру.

2. Средний уровень партноменклатуры, которым нужно было утвердить свою нужность после принятия Конституции 36 г.

3. Органы ВД, и ГБ. Тут просматривается карьерный мотив

4. Высшая партийная номенклатура, где с одной стороны шла борьба за власть, а с другой после завершения этой борьбы старались прекратить волну репрессий. А для этого пришлось посадить и не только членов второй и третьей групп.

Да вторая и третьи группы частенько были связаны через правую и левую оппозицию.
Уверен, что большая их часть уже давно уничтожена.
вот потому подобные документы и закрыты, понасморитесь, потом истерики устраиваете. У доносчиков-поганцев ныне здравствуют внуки и правнуки, их тоже с грязью смешивать будете? А если сами окажитесь внуком доносчика?
Denis Vladimirovich
А зачем, никого это не интересует, все живут по своей волне ни кому нет дела до других и до истории
Kms12 Kmc
Дарья Прохорова Не ну евреев это точно не интересует,сколько они русских в войне положили.
Никогда., да и не нужно это. Вам не терпится узнать к примеру, что главным доносчиком на заводе был ваш дед?
Stas Naumenko
Сталин в детстве был очень слабым ребенком. Все издевалися над ним как могли и не могли. Сталин разозлился . Познакомился с лениным . Тот научил его боксу . После этого сталин начал мстить всем и вся ,,,
Если Вы считаете Сталина достойным и умелым руководителям, то как он допустил, что "на местах" творили что угодно. Кто бы посмел? Странная логика.
Возможно, Вы не видели "разнарядки" на выявление врагов, мне довелось видеть такую бумагу. Она была прислана из Москвы, не из Пекина.
Не пытайтесь оправдывать Сталина. Он прекрасно знал, что Королёв и другие учёные сидят, что жёны Калинина и Молотова тоже сидят. И т. д. и т. п.
Олег Лялин
Алёнка Балхонцева Ага, а Путин В.В., точно знает, что на одном из маршрутов автобуса, в г.Поддедюринске, из 150-ти имеющихся маршрутов, повысили плату ...на цельный рупь! И он, Путин, всё знает и ...молчит! Вот гад!
никогда - умерли свидетели а бумажки переработаны в сторону конъюнктуры
судя по написанному в СССР не было бы при Сталине 327 миллионов - остались бы только Сталин и 18000 дубаков из НКВД
Анна Комолова
уже никогда по моему, а новому поколению это не интересно совсем
Всё уже давно знамо. И не нужно архивов Из уст в уста то страшное время передавалось из поколения в поколение. В в 95 году в лесопарке велись раскопки, тысячи трупов. черепа просто выложенны были бесконечными рядами по краю ямы. Только россияне живут в безмятежном не знании наивно считая себя всемирными благодетелями во все века.
Анатолий Черных "Из уст в уста то страшное время передавалось из поколения в поколение."
Опросил всех своих знакомых. НИ ОДНОГО репрессированного.
Да, как то и без архивов видно, кто может донести, кто нет. И внуки у них такие же.
Ana Kutko
Inna Calancea Товарищ Сралин.
Тогда когда ветеранов не будет, хотя может и позже, или никогда.
Аня Чугунова
МАДАМ БЛОНДИ ВСЁ ПРОЩЕ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ КОНКРЕТИКА, просто нужно окуярить коммунистическую партию и отлучить от руля. . ВОН НЕМЦЫ ПРОСТО ПОКУЯРИЛИ НСДРП И НОРМАЛЬНО ЖИВУТ.
Сария Лямина
Никто не вынесет ведро говна и вентилятор.
Не будет раздувать гавно.

Думаю открою когда уже совсем непонятно будет.
Следующая цивилизация после потопа откроет, но ничего в записях не поймёт.
после свержения путинизма уже точно откроют