оттого, что крестьян насильстенно заставляли засаживать поля картофелем, ранее не известным и сразу не принятым. От этого и бунты, это ж в истории описано... .
было дело. . я участвовал.... это когда в школе на сбор картофеля возили. . мы работали норму.. . а потом нам говорили. . ребятки, еще по борозде.. . и тогда мы бунтовали!
Общество
Картофельные бунты в Росси были из-за неурожая картошки?
Доширака ж не было....
Ты чё, с дуба рухнул?
Соляной и медный знаю были
Иван Бистров
А серебряно-бриллиантовый был?
Роман Умаров
Учись в школе там это преподают а не скачи на майданах
Нет, наоборот. Её не хотели сажать, заставляли силой.
Иван Бистров
Кто же захочет, чтоб его сажали!
Россия времён Петра I вводила эмбарго на поставку некоторых импортных продуктов, чтоб защитить отечественного производителя. В том числе на картофель. Но подсевший на чипсы народ устраивал бунты.
мне пох у меня огород большой
Нет, из за того что эту самую картошку заставляли сажать и есть. а никто этого делать не умел. привезли ее из Европы. а как выращивать объяснить забыли. Люди даже ели зеленые ягодки образующиеся на месте цветения, страшный яд, ели и сырой-конечно не нравилось, но потом распробовали что и как
Иван Бистров
Кстати, некоторые дети любят грызть сырой картофель
Картофельные бунты были не только из-за того что заставляли сажать картофель, а то что не сказали что надо в картофеле есть. И соответственно люди ели ядовитые плоды, а не клубни. Бунты были потому что люди думали что их травят..
Википедия говорит об этом так: "Картофельные бунты — массовые антикрепостнические выступления удельных (1834) и государственных (1840—1844) крестьян в России (Север, Приуралье, Поволжье, свыше 500 тысяч человек) . Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля. Клубни картофеля имеют свойство зеленеть при хранении на свету, что является индикатором повышенного содержания соланина в них. Употребление в пищу одного позеленевшего клубня вместе с кожурой может привести к серьёзному отравлению. Вследствие невежества и отсутствия достоверной информации это приводило к гибели людей и общему протесту. ".
Где-то читала, что крестьяне называли картофель чертовыми яблоками.