Общество
Что + и что - видишь ты в деятельности Николая II ?
Посмотрите все справочники СССР. Все данные в них начинаются с 1913 года - а Россия процветала.... Но в Россию проник "Призрак коммунизма" ...и началось.... Минус Николая - недопонимание этого... Ленина и Сталина отсылали в ссылки в Сибирь... как на курорт....
Наталья Кожина
где она процветала?
плюс то что отрекся. минус вся его жизнь.
Минус - то, что сбежал, отрекся от престола в трудную минуту. Кроме кучки обожравшихся дельцов, требовавших его отречения, были и другие, кто его поддерживал. Ему следовало стоять до конца, навести порядок и не бросать страну на произвол страны, в этом был его долг. Тогда бы была победоносно завершена 1 мировая, наша страна была бы ведущей страной в мире и не было этой резни, последовавшей за переворотом.
Серость личности изначально не надо было ему царем быть воля слабовата идей мало не повезло не в то время не в том месте
Плюсы - многочисленные бесплатные императорские больницы для народа, многочисленные императорские предприятия, хорошие рабочие места, императорское обеспечение армии и обороны, поддержка духовных и этических ценностей, милосердия, нравственности, запрет на приобретение земли иностранцами, дарственное наделение подданных землей (имениями) , государственное образование и пенсионное обеспечение, дома милосердия
минусы - излишняя военная активность на внешних войнах, чрезмерное жертвование при этом интересами страны и людьми ради интересов других стран ,
отрекся от престола под давлением
даже диктатор Муссолини берёг итальянцев: А наши правители никогда не парились о народе.