Общество

Гордыня--это смертный грех?

Наверное грех... Только я не об этом сейчас. О религии я вообще в последнее время страюсь говорить как можно меньше... Мне кажется, что гордыня - это слабость. Другое странно, за ней еще и наказание последует. Обязательно. Просто все к пониманию этого в разное время приходят. И чем дольше этот путь, тем сильнее наказание. А уж кто или что оплеухи раздает и в какое время, одному, простите, Богу известно: -))) Правда не все успевают понять, за что именно получили. Иногда и исправить что-либо уже поздно.
Лё
Лёсик
Лучший ответ
Несомненно. И самое печально, что это грех которым поражено подавляющее число людей в наше время
Гордыня (гордость) это первый из смертных грехов. Представляет собой превышение или принижение своего или чужого достоинства
Это вам в раздел РЕЛИГИЯ-СЕКТЫ ))))
Olga Maratova
Ирина Кривоконева Грехи (в переводе с греческого ошибки) это скорее понятие психологическое. Церковь просто пользуется этим понятием
Да. Причём первый в списке...
По Фоме Аквинскому да.. ну это и так видно... греховность... просто если понаблюдать... сейчас таких грешников предостаточно.. и путь их виден.. .
Ну еще существует мнение что гордость и чувство собственного достоинства придает человеку ощущение того что он проживает счастливую успешную жизнь... трудно не согласиться.. но грань ...грань не каждый способен увидеть.. это очень сложно.. поэтому восновном у людей не гордость... а гордыня.. .
Да, и один из самых тяжких.
Самый тяжкий из грехов . И тем опасен, что трудно в нём признаться ,
Михаил Погодин
Это скорее болезнь, которая довольно успешно лечиться. Жизненными обстоятельствами.
Алёна )
гордость это единственное качество отделяющее обезьяну отчеловека
Баян Мукатова
Аскат Сулейменов уважаемый,давайте не будем путать гордость с гордыней...
Денис Тодоров Гордость и гордыня- это разные вещи!
очень,
просто некоторые путают гордость с гордыней,
все мы себя любим, и многого не замечаем
да
Не только! Да это в общем и не особо важно. можно посмотреть и с другой грани. это тот сучек за который цепляешься когда перелазиишь через забор)))) . Мы люди странные существа. Любим себе кучу проблем сделать. И умеем лучше всего загонятся) Этим мы и уязвимы. Это наша Аххилесова пята)
Не, от этого не умирают. Но, если слишком раздуться от этого, можно и лопнуть