Общество
Вы знаете такую героиню Великой Отечественной Евдокия Завалий? я,например, совсем надавно узнал о такой ...
Женщина с очень даже интересной фронтовой судьбой. Практически повторившая поступок офицера Надежды Дуровой известной по кинофильму "Гусарская балада" Женщина (вдумайтесь на минуту) командир взвода морских пехотинцев.
Отличилась во многих боях , дошла до Будапешта ...захваченный в плен немецкий генерал назвал её "Фрау чёрный комиссар" -----Я конечно понимаю , что легко можно найти о ней информацию в интернете ,набрав в поисковике её имя или слова "фрау чёрная смерть" но ПОЧЕМУ о ней я не слышал раньше? Почему её история не легла в основу киносценария ? Или о неё не снят документальный фильм? А может я просто не в курсе?

И я услышала о ней совсем недавно. Женщина, конечно, героической судьбы и фантастической выдержки и мужества (мужество тут и в прямом, и в переносном смысле - женщина, которая выбрала мужскую долю) . А вот почему о ней не знали раньше, интересный вопрос, но однозначного ответа на него нет. Думаю, потому, что в СССР сложилась каноническая версия войны, в которой были только утвержденные партийными органами герои. Вот о них-то и писали книги, снимали фильмы, а потом получилось, что многие их подвиги вымышлены, тогда как реальных героев мы совсем не знаем. Евдокия еще дожила хоть до какого-то внимания к себе, а ведь многие настоящие герои так и умерли в забвении.
Спасибо за вопрос и со всем уважением к этой героической женщине, а теперь по порядку. Итак, смотрим кто сюда приполз и начинаем размышлять. А клюнула бы эта братия на вопрос если бы фамилия этой дамы была бы не Завалий, а скажем Завалихина? А вы сами задали этот ворос если бы фамилия этой дамы была бы не так для вас лично благозвучна, даже если бы эта дама была родом с Украины ?:)А теперь крепко подумайте зачем эта братия к вам так благосклонна? Подумайте и устыдитесь убожеством версии своей истории А дама меж тем героическая
Есть много вещей, что недоступны нашим мудрецам и оракулам. Честь вам и хвала, что нашли о ней информацию. Пишите сценарий. И договаривайтесь с киностудией. Патриотизм нынче в моде.
думаю, что она не единственная, кто несправедливо забыт
К сожалению я слышал о этой "фрау" с 1978го.. .
исключительно в доках с грифом "СС"
Её нам преподносили как совершенство
"слабого человека", который может без
проблем достигать "убойной ударной силы".
Тупость и БЕССМЫСЛЕННОСТЬ наших "органов"
занимающихся засекречиванием,
не поддаётся ни логике,
ни смыслу!!!
исключительно в доках с грифом "СС"
Её нам преподносили как совершенство
"слабого человека", который может без
занимающихся засекречиванием,
не поддаётся ни логике,
ни смыслу!!!
Есть такая книга "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич. Там много подобных женских судеб описано. Прочтите, уверена понравится! Кстати, там же о женщине командире саперов! ! Книга документальная, не художественная. Мы ее в 11 классе на внеклассном чтении проходили
Да, в великую эпоху и люди были героические!