Общество

Тельняшки. Что вы о них знаете?

Не надо обращаться к РукиПедии - там информация далеко не полная.. . В ней - о древней истории и современной, после 1991 г. ((
А в советское время существовало разделение тельников на:
1. ВМФ надводный
2. ВМФ подводный
3. Торговый флот морской
4. Речфлот
5. Не знаю точно, была ли у морпехов отдельная форма.

По каким признакам делились тельняшки в советское время?
Oksana Karpova
Oksana Karpova
22 776
Очень люблю тельняшки! Зимой так уютно в ней спать)))
Нина Жжжжжж
Нина Жжжжжж
19 759
Лучший ответ
Во времена СССР на снабжение личного состава ВМФ поступали тельняшки только с полосками тёмно-синего цвета, двойное плетение, хб. . Варианты: майка, рубашка с длинным рукавом.
Пляски с цветами начались в 90х
Светлана Грушева Я ходил только на байдарке :)) Но вот ГОСТ 25904-83 Фуфайки и майки трикотажные морские для военнослужащих. Общие технические условия. Где черным по белому: тельняшка - цвет пряжи синий или голубой. Модель - фуфайка с длинным или коротким рукавом (цвет синий), майка (цвет голубой). И в ГОСТе и в уставе про цвета тельняшек для разных армейцев ничего не говорится, по гражданским - я понимаю "что на складе выдали".
голубой тельник у десантов, зелёный у погранцов, чёрный у мореманов
Тельня́шка (просторечное тельник) — флотская нательная фуфайка (отсюда название) . Изготавливается из вязаной трикотажной ткани с чередующимися горизонтальными синими и белыми полосками. В российском ВМФ состоит на снабжении матросов и старшин, курсантов военно-морских институтов, военнослужащих морской пехоты, а так же является предметом нательной одежды у десантников (Воздушно-десантные войска) .

Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В российском Военно-морском флоте введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым в 1874 году.

Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а затем стало просто традицией. Изначально на снабжение личного состава ВМФ ВС России и СССР поступали тельняшки с полосками тёмно-синего цвета. Ношение тельняшек революционными матросами в Гражданскую войну и бойцами морской пехоты в Великую Отечественную сделало тельняшку весьма популярной в качестве романтического символа моря, морской службы, храбрости и удали. Тельняшка получила прозвище «морская душа» ; известна поговорка: «Нас мало, но мы в тельняшках!» . При создании формы одежды для Воздушно-десантных войск ВС СССР по аналогии с формой морских пехотинцев тельняшки вошли в состав формы и у воздушных десантников, но цвет полосок был изменён на небесный светло-синий.
На летнее время для военнослужащих предназначены тонкие майки-тельняшки без рукавов, [1] существуют также зимние утеплённые тельняшки из толстого х/б трикотажа с начёсом и т. н. «рыбацкие» (двойной вязки без начёса, в применении наиболее практичные, особенно после первой стирки, и более тёплые, чем с начёсом) .
В 1990-х годах производителями были разработаны для различных родов войск ВС России тельняшки с полосками различных цветов: чёрные (Подводные силы ВМФ и Морская пехота) [2], васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк) , светло-зелёные (пограничные войска) , краповые (спецназ ВВ МВД) , оранжевые (подразделения МЧС) .
Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота. Поначалу полосы тельника были цветными и потому хорошо заметными на фоне белых парусов. Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс хорошо успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне вахты.

В начале XVIII века практически во всех европейских флотах ввели единую форму одежды. Моряки стали носить казенное белье, узкие короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и высокие шляпы. За ношение полосатой тельняшки матросов наказывали.

Отношение к тельняшке изменилось только в середине XIX века, когда в моду вошёл голландский морской костюм. Он состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк [4].

В настоящее время полосатые нательные рубашки различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира.

Похожие вопросы