Общество

Вопрос к грамотным (юридически подкованный людям, вопрос внутри)?

Подскажите, пожалуйста, если в ученическом договоре прописать, что возврат денег после начала обучающего процесса НЕ осуществляется это будет законно?
Лучше проконсультируйтесь у специалиста, а то тут один одно твердит, другой другое, с таким же успехом можно к бабке-гадалке погадать сходить.
Никалай Топоркин
Лучший ответ
Нет. Если услуга оказана не полностью или не в соответствии с договором, то потребитель вправе потребовать деньги за непредоставленную услугу. Другое дело - сумма. Тут можно оговорить, что возвращаются деньги в пропорции к фактически затраченному времени и не возвращаются деньги, потраченные на обеспечение обучения и переданные третьим лицам. Так же не возвращаются деньги, входящие в сумму расходов, понесенных поставщиком услуги.
Как то так.
вы не оказали в полном объеме по договору услугу по обучению стало быть должны возвратить деньги.
Написать-то можно. Только кто будет учить, зная что за отданные на сторону силы, знания, свои приёмы и методики он не получит денег? Однако, если оговорить "при условии некачественного обучения" (например, отсутствия положенного договором объёма обучающей информации) то всё будет вполне законно. Но это надо будет доказать.
эти условия нарушают право потребителя на возврат денег при ненадлежащем качестве и объеме услуги и на расторжение сделки на том же основании.
Это лишение прав потребителя и условие незаконное, недействительное думаю
Закон о защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в ОБЛАСТИ защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Прописать – законно. Делать так – сомнительно законно.
Павел Кузнецов
законно. стороны свободны в заключении договора и определении его условий. только другая сторона такое условие не подпишет, и это тоже будет законно.
Договор, это документ и прежде чем подписывать внимательно читайте и моделируйте возможные "фарс- мажоры" , а потом подписывайте . Не внимательно читают банковские договоры, а потом локти кусают.
Законно, если это условие примут и подпишут обе стороны.
Baglan Astaev