Фамилия Полевой образовалась от аналогичного прозвища. В его основе лежит слово «поле» - «безлесная, незастроенная, обширная равнина» . Поэтому Полевым могли назвать ребенка, родившегося в поле. Однако такое прозвище мог получить и человек, живший среди полей. В старину полем называли также южные степи.
Русское поле часто упоминается в фольклоре. Многие сказки начинались со следующих строк: «В чистом поле, в широком раздолье, за темными лесами, за зелеными лугами, за быстрыми реками, за крутыми берегами» . Про поле, главного «кормильца» крестьянина, сложено много поговорок и пословиц: «Не бывает поле безо ржи, а слово безо лжи» , «Чье поле, того и воля» , «Не хвались в поле едучи, хвались из поля» .
Таким образом, фамилия Полевой может указывать на род занятий, а также на место жительства предка. , со временем получил фамилию Полевой.
Общество
Какой национальности фамилия Полевая?
Б. Полевой русский
Русская, скорее всего. От слова "поле".
Фамилия на разных языках Polevoy, Полевой , פולווי
Есть два варианта происхождения фамилии Полевой. Возможно, что эта фамилия произошла от названия деревни Полевая Слобода или Полевая Гута в районе Житомира. Второй вариант происхождения этой фамилии указывает на ее происхождение от русского слова "половой", то есть, говоря современным языком - "официант". Возможно, этим зарабатывал на жизнь первый представитель фамилии Полевой. Фамилия Полевой в дореволюционной России встречалась в таких городах, как Бобруйск, Житомир, Гайсин, Умань, Липовец, Звенигородка. http://jewage.org/wiki/ru/Special:JFamilyName/lname=РџРѕР» евой/letter=Рџ
Польская)
Русская