Общество

Какой национальности фамилия Юхтаев?

на Кавказе, допустим, за сотню национальностей. ну и как определить...
Valentina *
Лучший ответ
Осетин.
Ольга Новикова
Чтобы определить национальность человека по фамилии, следует вспомнить школьный курс русского языка. Слово состоит из корня, суффикса и окончания. Национальное происхождение позволяют вычислить первые два пункта. В фамилии нужно выделить корень и суффикс. Установить принадлежность к национальности по суффиксам. Если этого недостаточно, проанализировать корень слова. Оценить имя по степени принадлежности к европейским истокам.

Принадлежность к украинским истокам подтверждает наличие суффиксов: енко; ейко; очко; ко; овский. Татарские фамилии содержат суффиксы: ов; ев; ин. Узнать национальность по фамилии у людей с еврейскими корнями не так просто. На ее происхождение влияет множество факторов. В основе фамилии может быть заложено название профессии, животного или птицы. Например, Бондарь, Гончар – это украинские обозначения рабочей специальности. Горобец – это воробей по-украински. Просто позже это слово преобразовалось в фамилию. Нередко можно увидеть фамилии, состоящие из двух слов, такие как Рябоконь, Кривонос и другие. Они свидетельствуют о наличии славянских корней: белорусских, польских, украинских, русских.

Как определить еврейские корни Не всегда суффикс и корень слова помогают установить национальность по фамилии. Это относится и к еврейским истокам. Для установления родства здесь выделяют 2 большие группы:

Корни "коэн" и "леви".
Мужские имена.

Корни "коэн" и "леви" свидетельствуют о принадлежности обладателя фамилии к евреям, чьи предки имели сан священнослужителя. Среди них можно встретить такие: Коган, Каганский, Каплан, Левита, Левитин, Левитан. Вторая группа содержит мужские имена. К ним относятся фамилии Соломон, Мозес и другие. У еврейского народа есть одна особенность: во время молитвы человека называют по имени матери. И национальность здесь дается тоже по материнской линии. Этот интересный исторический факт привел к образованию фамилий, которые основаны на женском роде. Среди них Соринсон, Ривкин, Цивьян, Бейлис. Человеческие качества и рабочая специальность могут дать ответ на вопрос о том, как по фамилии определить национальность. Это относится и к еврейским корням. Например, фамилия Файн в переводе с еврейского означает «красивый» и характеризует внешность человека. А Рабин означает «раввин», то есть профессиональную деятельность.

Европейские корни В России нередко можно встретить английские, французские, немецкие истоки. Узнать конкретную национальность по фамилии помогают определенные правила словообразования.

Французское происхождение подтверждает наличие в фамилии приставок De либо Le. Немецкие образовались тремя способами: от имен личных - Walter, Peters, Werner, Hartmann; от прозвищ (например, Klein); связанные с конкретной профессией (наиболее распространенная – Schmidt). Фамилии английского происхождения также имеют несколько способов образования: в зависимости от места проживания - Scott, English, Irish, Welsh, Wallace; от профессиональной деятельности человека - Spooners, Carver, Butler; учитывающие человеческие качества - Bad, Sweet, Good, Moody, Bragg. Отдельную группу образуют польские фамилии: Ковальчик, Сенкевич, Новак. Как правило, они имеют суффиксы -чик, -вич, -вак. Литовские фамилии имеют суффиксы -кас, -кене, -кайте, -чус, -чене, -чите.
Zhanbolat Ernazarov
Артем Круглов Не усложняй! главное чтобы не тюхтяй
Артем Круглов Юрист Жириновский вон кричит что он русский
На узбецкое похоже
Может Юртанв