Общество
Как по фамилии можно определить какой национальности человек?
к примеру меня постоянно говорят что я украинц хоть Сединко это псевдоним ИА инициалы, почему все думаю что я украинец, есть какой ни будь сайт про это, как можно по фамилии это определить кто человек?
Разные культуры и народы могут иметь различные, свойственные только им окончания фамилий:
Абхазы: -ба, -уа, -ипа
Азербайджанцы: -заде, -ли, лы, -оглу, -кызы
Армяне: -ян, -янц, -уни
Белорусы: -ич -ук -ик -ски -ка
Болгары: -ов
Гагаузы: -огло
Греки: -пулос, -кос, -иди
Грузины: -швили, -дзе, -ури
Итальянцы: -ини
Литовцы: -те, -ис, -не
Молдоване: -ску, -у (л) , -ан
Мордва: -ын, -ин
Немцы: -ман, -ер
Осетины: -ти
Поляки: -ски -цки -дзки
Русские: -ов, -ских
Румыны: -ску, -у (л) , -ан
Сербы: -ич
Турки: -джи, -оглу
Татары: -ев, -ин, -ишин
Украинцы: -ко, -ук (-юк) , -ун, -ний (-ный) , -чай, -ий
Абхазы: -ба, -уа, -ипа
Армяне: -ян, -янц, -уни
Белорусы: -ич -ук -ик -ски -ка
Болгары: -ов
Гагаузы: -огло
Греки: -пулос, -кос, -иди
Грузины: -швили, -дзе, -ури
Итальянцы: -ини
Литовцы: -те, -ис, -не
Молдоване: -ску, -у (л) , -ан
Мордва: -ын, -ин
Немцы: -ман, -ер
Осетины: -ти
Поляки: -ски -цки -дзки
Русские: -ов, -ских
Румыны: -ску, -у (л) , -ан
Сербы: -ич
Турки: -джи, -оглу
Татары: -ев, -ин, -ишин
Хомка .
Путин получается мордово-татар?
Mereke........ Mekewov.........
Украинцы -енко еще окончаник
Настюша Орлихина
а на "енков" или "цкий",или "н",или "ец"?
Сергей ***
не верно по некоторым нациям. Азербайджанцы: -заде, -ли, лы, -оглу, -кызы .-оглу, -кызы-это окончание отчества оглы-ович а кызы -овна но ни как не окончание фамилии у татар основные окончание фамилии ев и ов.
Станислав Бережной
фамилия на -чай украинская. значит чай это украинский напиток а не индийский (если что это рофл)
А Киселёв чья фамилия ?
Надежда Вечтомова
Ведущего на России 1
только по физиономии))))))))))
Фамилия может не соответствовать национальности. По одно й фамилии утверждать ничего нельзя.
Потому что хохляцкие фамилии как правило на "О", грузинские на "ШВИЛИ", армянские на "ЯН", ну т. д
Но нет правил без исключений!
Я русская, а девичья фамилия на "О".
Так что всё относительно!
Хотя армянские, татарские, грузинские... почти 100% попадание.
Но нет правил без исключений!
Я русская, а девичья фамилия на "О".
Так что всё относительно!
Киселев, Толстопятов - классические русские фамилии
Я Москаленко по фамилии, хотя давно уже три поколения живут в Сибири, родственных связей нет с Украиной. Друзья считают меня хохлом, ну тупо же. А вот у жены с пятого поколения родня в Западной Украине живет досих пор, но фамилия звучит по другому, практически по русски, она уже в кругах считается не хохлушкой. Мы привыкли, если -швили, -дзе-это грузины. Если -тчан, -сян-арминин. Легко выделяю чеченские, таджикские фамилии и т. д., из бывших союзных республик. Может это все-таки кто-то хочет, чтоб мы чтили предков своих? И все-таки ты не зря взял такой псевдоним, поищи корни свои. Ты же не стал СИДЕНЕШВИЛИ... а?
Нет все перемешалось. Прячя свои корни люди шли и идут на все.
-УШ окончание ?
Я Кузьменко, это Украинская фамилия Славянского происхождения. А я русская и живу всю свою жизнь в России
Толстопятова чья фамилия?
Надежда Вечтомова
Дочь из племени толстых пяток.
Моя настоящая фамилия Саввиди, я гречанка, но родители это скрывали и скрывают, поэтому оканчание на ов поменяли. Сейчас очень сложно определить, все смешалось.
Сергей Чалап
С чего ты взяла что ты гречанка? Фамилия твоя греческая ещё ничего не значит. Ты пишешь и говоришь на русском, вывод: ты русская!
толстопятова руская толстопятов ов
киселев татары ев ёв не было в таблице
Моя фамилия Кривошеев. Отец говорил, мол "Дворянская".
Вахуда это чья фамилия