Общество

в связи с чем в Советском Союзе появились устойчивые выражения, которыми объяснялись наши родители?

Taya Makarova
Смотря какие. Как и сейчас из общества, много было сидевших - их жаргон вошел в речь, были хиппи и стиляги - американизмы пошли.... скажите, что именно вас заинтересовало - поскребем затылки и вспомним, откуда пошли "шнурки в стакане", гопники, флеты и котлы со шмарами.
Елена Мусохранова
Лучший ответ
Непонятный вопрос...
Здравствуйте!
Видимо язык и его некоторые кратковременные словесные "штампы" так быстро трансформируются под текущий момент истории, что когда этот "момент" ушёл, то вся эта словесная белиберда очень быстро забывается!
Помню, например, во времена СССР в профсоюзно-партийном документе к заседанию партийно-хозяйственного актива большой организации чёрным по белому было напечатано выражение: "недоперевыполнение плана" :-))
И где сейчас этот "план" и его "выполнение", "перевыполнение" и соответственно "недоперевыполнение"! Всё это ушло вместе с СССР и мгновенно забылось и современной молодёжи и непонятно и смешно!
Это лишний раз показывает, как может быстро трансформироваться язык и его "штампы" под текущую и быстро меняющуюся общественно-политическую ситуацию! !
А в то же время на этом фоне насколько прочными выглядят языковые "крылатые фразы", которые устойчиво сохраняются в народе независимо от политической мишуры и касающиеся реальной жизни людей!
К примеру: "Не имей 100 рублей, а лучше имей 100 друзей" (и тысячи подобных выражений) -- это действительно всегда важно и нужно и живуче и используется как "базовые" выражения при любой общественно-политической ситуации.. .
Это лишь подтверждает, насколько всякая политическая мишура является легковесной и часто не имеет отношения к реальной жизни людей! !
Всего доброго.
а чем они объяснялись? я всегда с помошью русского языка. и с родителями и с детьми. в школе учили.
Filvarok Filvarok
Они тоже были когда то молодыми.. . и у них был свой молодежный слэнг. .
Даже среди комсомольских работников!) 0
Это свойство человека - менять язык (язык не может быть строго по учебнику)
а теперь телевидение всех причесало более менее..
в ссср появилось устойчивое ВЫРОЖДЕНИЕ продолжающееся досих пор...)))
И что это за выражения такие? Мои родители со мной разговаривали, и я разговаривала со своими детьми, теперь уже со внуками, и о такой проблеме не слышала...
Такие выражения есть в любой стране, например"Окей" у американцев, это связано с менталитетом населения.
Устойчивые выражения РОДИТЕЛЕЙ основаны на МОРАЛИ и ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ. Не советую ПРОВЕРЯТЬ ИСТИННОСТЬ высказываний РОДИТЕЛЕЙ, ПЕЧАЛЬНЫМ будет СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. Слушайте своих РОДИТЕЛЕЙ, они Вам ЗЛА НЕ ПОЖЕЛАЮТ.
Ваш вопрос не корректен. Вы задаёте его в зашифрованном виде. СССР существовал 74 года, в разное время формировались различные выражения и устойчивыми они были только на определённом этапе. Так что расшифруйте, что конкретно Вы имели ввиду? Пример...
Elik Xxx
так Вы бы, голуба, хоть привели бы примеры !!!
А какие именно?