В 10-11 лет в поведении мальчиков, и чуть реже – девочек, вдруг появляются странности: они отказываются раздеваться на пляже, не разрешают вам заходить в ванную и запираются в комнате, чтобы переодеться.
При моде на голые животы и сползающие джинсы подобное поведение кажется почти ханжеством. На самом деле отказ снять на пляже даже рубашку – это не простое упрямство.
Страх обнажения появляется у некоторых мальчиков с началом подросткового возраста – в период так называемого раннего пубертата – и связан с изменениями в восприятии собственного тела.
Внешние изменения еще мало заметны, но изнутри тело подает ребенку сигналы, которые могут восприниматься как сигналы об опасности. Ведь пока неясно: то ли угроза поступает от этого вдруг «заговорившего» тела, то ли нечто угрожает ему извне.
В жизни девочек 11-12 лет – период наступления первых месячных и начала роста груди.
В отличие от мальчиков, изменения в их организме ощутимо материальны и наглядны: появление груди практически невозможно скрыть от посторонних глаз.
В 6-7 лет девочки требовали от родителей купальники с лифчиками – но это была игра, позволявшая им отождествить себя с какой-нибудь героиней мультсериала. Теперь лифчик – скорее разоблачительная, чем скрывающая деталь туалета. Он только усиливает чувство стеснения.
Так или иначе, тело подростка требует к себе нового отношения. А новые отношения легче всего выстраивать по принципу «от противного» : если раньше было так, теперь будет наоборот.
Меняющееся тело должно быть «присвоено» заново: оно – мое, распоряжаюсь им я и больше никто. Только «мы с ним» определяем новые границы своей автономии. Ну, а кроме того, одетое тело кажется более защищенным и привлекает к себе меньше внимания – и чужого, и собственного.
Так что в этот период лучше всего не приставать к ребенку со своими «оздоровительными» предложениями: на практике они оказываются травмирующими.
Общество
а почему ребенок со временем обретает стыд своего тела?
Мама с папой навязывают.
Да и вообще общество со своими стандартами.
Плоды " Древа познания" дают свои всходы! ( Библия)
потому как состоит в обществе
какая мораль в обществе - такие и дети вырастают...
это убеждения которыми мы себя ограничиваем всю жизнь
так же как после института многие оказываются в заложниках убеждения что теперь они узкоспециализированные люди и вся широта мира им недоступна
я например был заложником убеждения что очень трудно открыть собственный бизнес
сразу как только я понял что это всего лишь барьер внутри меня я стартовал свое дело
и так со всем в жизни
от осуществеления всего того чего мы хотим нас останавливают только наши убеждения
и так со всем в жизни
Потому что ему это вдалбливают с детства.