Сейчас техника не та. Толку от этой линии будет мало. Да же современном состоянии российская армия живого места не оставила бы на этой линии.
Тогда единственным средством против ДОТов являлись крупнокалиберные гаубицы. Которые достаточно тяжело было доставить к ДОТу в условиях пересеченной местности и расстрелять его. с воздуха же бомбой в небольшой ДОТ попасть очень сложно.
Сейчас при наличии управляемого оружия, кумулятивных и объемно детонирующих боеприпасов. На один ДОТ уйдет не более одной ракеты со 100% поражением всех его защитников.
Общество
РККА в 1940 году прорвала Линию Маннергейма. А нынешняя Российская Армия смогла бы?
Подавили бы система залпового огня, за несколько часов...
Владлена Кретова
Для залпового огня патронов нет, они в Ижевске на складе сгорели, Грозный то взять не смогли.
Прорвала, но какой ценой.
Сегодняшнюю Линию Маннергейма? Запросто! Там и войск нет практически. А можно вообще там водку с самолета на парашютах скинуть и через 2-3 часа пьяных финнов в лукошки собирать.
Прорвала. Только с какого раза и с какими потерями? Это при всем при том, что имела подавляющий перевес во всем абсолютно. Вы бы лучше этот позор финской войны не вспоминали, а то как-то аж читать неловко
Прорвала 170000 убитых, раненых 50000,а финны потеряли 24000,прорыв называется
Василий Крамаренко
Так Хрущёв с трибуны вещал о миллионе погибших русских солдат. Что- то вы плохо врёте.
А вот финская армия действительно погибла вся (более 3/4). Гитлер пообещал помочь, если Финляндия продержится ещё 2 недели для формирования и переброски немецких войск войск. Финны тут же сдались. Да и позже, когда финны стояли у Ленинграда, они практически не вели боевых действий. На попытку Гитлера убедить их активизироваться, тот же Маннергейм сказал, что нечего, хватит, наелись уже.
Galina Lee
Финскую войну нельзя рассматривать в отрыве от Второй мировой и Великой Отечественной войн. Достаточно подробнее изучить итоги финской кампании и станет понятно, для чего всё это делалось. Конечно, проще подвывать козлобородым "историкам-правдорубам". Про огромные потери, про тирана Сталина и т.д.
РККА в 1940 году прорвала
Линию Маннергейма ЦЕНОЙ 392 ТЫСЯЧ ЖИЗНЕЙ.
и СЕГОДНЯ У НАС ХВАТИТ НАСЕЛЕНИЯ, ЧТО БЫ ЗАВАЛИТЬ ТРУПАМИ ЛЮБЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ ВРАГОВ.
Да она.. . Ну далее нецензурно...
смогла бы что? осуществить внешнюю агрессию ценой огромных потерь? я не для этого налоги плачу
Шапками закидаем.
Потому и не строят сейчас никаких линий Мажино с Маннергеймами, что они не представляют существенного препятствия для продвижения войск. Если для разрушения долговременных укреплений 70 лет назад применялась артиллерия большой мощности и большое количество бетонобойных фугасных боеприпасов, то сейчас, к примеру, боеприпасы объёмного взрыва ( или вакуумные, как их ещё называют) , решают эту проблему достаточно успешно. Само построение линий обороны, подобных линии Маннергейма не подразумевало абсолютной их непреодолимости. Это всего лишь заблаговременно подготовленная оборона, которая в любом случае преодолевается по законам военной науки. Не более того.
Учитывая то, что осталось от этой линии, и нежелание финнов воевать с нами - то линию Маннергейма сегодня прорвёт и отряд девочек-скаутов)))
Если Путин лично в атаку поведет