Общество

Кого можно считать идейным вдохновителем класса чиновников?

ЕдРо и тех, кто ей рулит.
Aizhan Tynyshtykova
Лучший ответ
я думаю - это с приходом христианства.. от князя Владимира пошло...
Доллар...
Bobomurod Yodgorov
Петра Первого
Городничего, из "Мертвые души" Гоголя.
Лена Гарипова
классного руководителя
Тандем)))
Анна Карауш
В наше время и в нашей стране - тот, кто построил пресловутую воровскую вертикаль. И поставил эту братву над законом и конституцией.
Фамилию называть, или сами догадаетесь?
Просто возможность воровать, больше....
Иуду
Обезьяну, первой взявшую в руку палку...
Олег Ковпак
Товарища Ленина вестимо это же он придумал для партийных работников систему льгот, спецпайки, госдачи и т. п. привилегии.
Abbos)) Arbi
Шарикова.
Ник Волк
Алексея Михайловича Романова. Который приказы отдавал в кормление. А отдать такому-то боярину приказ в кормление.
Илья Речкалов
Айнура Айнура Институт кормления отменил еще Иван Грозный. Чиновникам стали платить жалованье но коррупция продолжала процветать
Айнура Айнура Это вы ссылку дайте. Институт кормлений был отменен указом Ивана 4 в 1555 г. - это школьная программа
Алкоголика Ельцина.
Путин своим примером показал как работать надо- рейдерский захват ЮКОСа и передача своим корешам нефтетрейдерам
Галия Умарова
В нашей стране - того, кто придумал приъхватизацию.
даже и не знаю с кого начать, может Юонч
Яна Бондаренко
КПСС и коммунисты
Вова Кугаевский КПСС ладно, а коммунисты причем, такие же рабы были.
Меня не интересует чиновничество как предмет искусства и его роды. От этого знания мне не будет тепло или сыто.
А сегодняшнее чиновничество выращено двухголовой правящей гидрой президент – премьер в угоду родившей их политико-экономической системе, название сами знаете.
В сегодняшней России 1,5 млн чиновников на 140 млн человек, а в Советском Союзе их было 1 млн на 290 млн – сегодня на душу их приходится в 3 раза больше. К тому же, зарплата советских была меньше, чем в уважаемых тогда сословиях рабочих и интеллигенции, а сегодняшние чиновники получают в 2 – 5 раз больше тех, кто их кормит.
Ещё показательнее макростатистика : наша экономика составляется из сельскохозяйственного сектора = 4,9 %, промышленного сектора = 39,3 % и сферы обслуживания 55,8 % ! Как смотрится «сфера обслуживания» (куда включены и чиновники, по 2008 г. ) !
А ведь это не предел : для США : 0,9 – 20,9 – 78,2 (%, соответственно) . Так что чиновничеству ещё расти и расти… И постараются в этом президент – премьер – система.
Nurbek Muxidinov
«Блоголизация» чиновников — процесс, похоже, уже неотвратимый. Его, так сказать, идейным вдохновителем, стал Дмитрий МЕДВЕДЕВ, порекомендовавший губернаторам обзавестись интернет-дневниками. Он очень прозрачно намекнул, что те из них, кто не последует совету, вряд ли смогут рассчитывать на статус хорошего управленца. Если не все губернаторы последовали совету президента, то многие другие чиновники явно прислушались.
Жадность, вот истинный вдохновитель. Жадность людская не знает границ . А для нашей страны -России, ещё и понты .
Игорь Вознюк
Что-то неодушевленное, деньги, например.
Был такой русский писатель Сухово-Кобылин. Вот он паталогоанатом чиновничества.
Андрей Зайцев
Царя Петра, он вообще не платил чиновникам: не маленькие, наворуете.
Vrezh Dolhanian
Был такой римский император на заре нашей эры по имени Веспасиан. И был у него сынуля Тит, который вздумал корить отца за якобы дурно пахнущие деньги, получаемые в процессе эксплуатации общественных туалетов. В ответ на что мудрый папа сунул под нос обуревшему от достатка отпрыску пригоршню денариев и рявкнул: «Деньги не пахнут!»
В первом классе - сами чиновники, а в выпускном - вожди нации.
того мужика, который на 100$ купюре нарисован
Фарисея, торгующего в храме
Мария Грызова
Закон.
По моему еще с древности было, кто сильнее - тот и прав. Просто со временем политика эта немного видоизменилась - теперь кто выше сидит -тот и прав. Так что идейными вдохновителями были еще древние люди.
Затхлость системы
Институт президенства. Затхлость системы.