Общество

Библейские персонажи жили по 900 лет, почему впоследствии люди стали неандертальцами и умирали в 30?

исходя строго из слов Библии у человеческой истории всего несколько тысяч лет длительности, в то время как фактически последние неандертальцы вымерли несколько десятков тысяч лет назад.

посему, явления неспрягаемые.

что до краткой жизни неандертальцев, то там было даже меньше 30 лет, где-то порядка 25 плюс-минус, впрочем, как и у ранних кроманьонцев. Связано это было с двумя взаимодействующими факторами - 1)нагрузки от окружающей среды - погода, атаки животных, голод, раны, тяжёлые грузы, болезни и т. д. 2) биологический механизм жизни, который запускал раннее (по сравнению с нами) созревание организма и раннее же старение, отсюда ранний практический износ.

так что приходится в этом плане смотреть на Библию лишь иносказательно, и если таки считать, что история еврейского племени в Библии есть история всего человечества, а конкретные временные характеристики вещи условные, то объяснение здесь лишь то, что в раю-то был ништяк, а в изгнании без ништяка запас прочности организмов стал падать и упал вплоть до его естественных возможностей. А потом уже снова стал расти сообразно достижениям человечества.
Евгений Балазюк
Лучший ответ
Да меня тоже интересовал этот вопрос когда-то, но позже вышло куча исследований на эту тему и оказалось что летоисчисление было совершенно иным, а андертальцам судя по всему надоело жить 900 лет потому что в такие невыносимые бытовые условия нельзя было назвать жизнью, ни квартир тебе, ни машин, вот и решили жить скромно до 30 лет )))))
Г)
Галина )))
Люди современного типа появились даже чуть пораньше чем неадертальцы и развивались параллельно. Поэтому промежуточным звеном они вряд ли были и в пример нам их ставить не надо...
Здоровый образ жизни вели.
Времяисчисление было другое!)) )
Я тоже над этим вопросом грузился когда то!)))
900 с копейками жил только Адам, Ной жил уже 400... а вот после Ноя вроде как не зафиксировано.. . наверное деградировали. Либо предки и потомки генетически различны. Впринципе возможно, так как врядли библейский Ной загонял в свое корыто все живые организмы.. . проще чемоданчик с днк, а потом клонировать. А неандертальцами люди никак стать не могли - так как это отдельная ветка эволюции.
То ли тогда Земля вертелась быстрее, то ли люди выродились, то ли наказание за грехи наши тяжкие...