Общество
Почему начал падать курс российского рубля? Ведь на фоне европейского кризиса должен бы подниматься, разве не так?
Всё просто. Сейчас для выплаты долгов выгоден "слабый рубль", ну и плюс ко всему неуверенность по ситуации в Европе. Цены на сырье стабильны пока, но сырьевая экономика России зависит от любых колебаний на Западе. Кризис там= обвал в России.
Сначала - падает, затем - встает. как ни в чем не бывало.
Реакция рынка на развитие политической ситуации в России. Очередное президентство Путина не сулит России ничего хорошего. Пинок под зад министр финансов Кудрин вполне заслужил, но ведь на его место назначат не меньшего мудака, но с меньшим политическим весом, а политическая слабость министра финансов в современной России чревата ростом инфляции, которая и так выше, чем в ЕС. Так с чего рублю расти или хотя бы держаться на месте относительно евро? Да и нет никакого отдельного европейского кризиса, есть продолжающийся мировой кризис, часть которого- кризис европейский. И этот кризис пока скорее лишь начинается, чем заканчивается. Увы ...
Сейчас, когда Запад понял что Медведев не пойдет на баррикады, снова начнет подниматься. Снижался с целью "повалить" Путина. Поскольку не получилось - будут искать другие пути. Думаю, после выборов все устаканится (ну, разве что мировой кризис разразится, что вполне вероятно).
Казначейские билеты имеют свойство или падать, или подниматься (в разумных пределах, когда это не дефолт) , и ничего в этом страшного нет. Кстати, как бы это не звучало странно, но американцам совсем не выгодно, когда доллар повышается в цене- страдает их экономика, а китайцы- так вообще искусственно занижают реальную стоимость своего юаня.
Я полагаю, это искусственно, перед парламентскими выборами.