Общество

Вот смотрите что это такое кто мне обьяснит??

Я видел что на эту штуку наводят камеру айфона и потом оно как то читает и ищет в интернете!!
QR-код (Quick Response) - матричный код (двухмерный штрихкод) , разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году.

Аббревиатура QR производна от англ. quick response, что переводится как «быстрый отклик» . Основное достоинство QR-кода - это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона) , что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Сегодня QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объем информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объемов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров.

Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код:
Цифры - 7089
Цифры и буквы (включая кириллицу) - 4296
Двоичный код - 2953 байт
Иероглифы - 1817

В настоящее время QR-код широко распространен в странах Азии (особенно в Японии) , постепенно развивается в Европе и Северной Америке. Наибольшее признание он получил среди пользователей мобильной связи - установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т. д.

Полно программ под мобильные устройства, для компьютеров и онлайн средств для декодирования этих кодов.
Как пример
http://zxing.org/w/decode.jspx
http://www.onlinebarcodereader.com/
http://www.patrick-wied.at/static/qrgen/

код на вашей картинке соответствует ссылке на мобильную версию сайта foodnetwork.com
Raw texthttp://m.foodnetwork.com
Raw bytes41 86 87 47 47 03 a2 f2 f6 d2 e6 66 f6 f6 46 e6 57 47 76 f7 26 b2 e6 36 f6 d0 ec 11 ec 11 ec 11 ec 11 ec 11
Barcode formatQR_CODE
Parsed Result TypeURI
Parsed Resulthttp://m.foodnetwork.com

ps: в штатах они уже везде.
Наталья Степанова
Лучший ответ
m.foodnetwork.com - там это закодировано
2D коды

От обычных штрихкодов 2D-коды отличаются тем, что информация записывается сразу в двух измерениях, то есть если в штрихкоде считываются толщина вертикальных полос и расстояние между ними, то в 2D коде информация записывается и по горизонтали, и по вертикали. Таким образом, двухмерные баркоды позволяют хранить гораздо больше информации, чем привычный нам штрихкод. Кроме того, когда информация кодируется в матричный код, к ней добавляется информация для восстановления, что позволяет прочитать зашифрованную в коде информацию даже при частичном повреждении баркода.

Для чего же можно использовать матричные коды? С торговлей и логистикой понятно, но какую пользу может извлечь из этого простой обыватель? Снова приведем пример. Человек протягивает Вам визитку, на которой его Имя, Фамилия, телефон, e-mail,адрес сайта, адрес компании, и т. п. Наверняка Вам хотелось бы поместить контактные данные этого человека к себе в телефон. Представляете сколько времени у Вас уйдет на добавление контакта? Допустим, вы довольно быстро умеете обращаться со своим телефоном, и уложитесь в 2 минуты. Теперь представьте себе, что на обратной стороне визитки напечатан 2D-баркод, и чтобы добавить контакт со всей информацией в телефон, вам нужно запустить на нем приложение для считывания баркодов, навести камеру телефона на баркод, и подтвердить добавление контакта, нажав одну кнопку. На все манипуляции у Вас уйдет не больше 10 секунд.

Это только один из возможных вариантов использования баркодов. Существующие на данный момент приложения для считывания баркодов позволяют передавать ссылки, контакты, SMS/email,GPS-координаты, и собственно, просто текст. Поскольку популярность баркодов растет, а это показывает постоянно растущая активность обсуждений этой темы в интернете, логично предположить, что это подтолкнет создателей софта для мобильных телефонов к воплощению новых идей по использованию баркодов, что еще больше повысит к ним интерес.

Разновидностей двухмерных кодов довольно много.
Наибольшее распространение получили QR-коды и DataMatrix коды. QR-код явлется пожалуй, самым старым представителем матричных кодов, его концепция была создана еще в 1994 году в Японии, где они на данный момент очень сильно распространены. В Японии QR коды везде, на визитках, журналах, газетах, листовках, плакатах, наклейках, еде, сайтах, досках объявлений, даже на могилах. DataMatrix появился позднее, остальные коды еще позднее. Подробнее про QR код вы можете прочитать здесь, про DataMatrix - здесь.
ого