Тут дело не в страхе даже, а в заложенности уже такой. Потому как, в ваших "благополучных семьях" воспитывают уже с негативной точки зрения на армию, и чаще дело не в самой армии, а что папа не служил, а мама юбку распустила и сына держится!
по поводу того, что военные не идут в обычные институты, т. к не могут туда попасть, так это СМЕХ! попробуйте поступить в высшее военное, к примеру на летчика. Ума хватит? а сил?
это очень не просто. а балду гонять в политехе или еще где, проще всего.
Люди, которые отслужили и не являются "благополучными" хотя чаще эти < благополучные или мажоры, или лодыри, или еще что-то (типа уголовников) , так вот люди многие говорят, что ничего страшного там нет, ничего плохого тоже, это своего рода школа, бывают исключения, которым там делать нечего по причине здоровья или психики, но в остальном хуже бывает 1-5%, как и в любой другой стране в её армии.
Общество
Почему многие боятся армии? Если ты нормальный тебя там не убьют, инвалидом или "петухом" не сделают.
Не факт . Далеко не факт . Особенно если учесть, что разумные люди всё чаще откупаются от такой " священной обязанности " . ( Позавчера случайно подслушал разговор в раздевалке фитнесс-клуба, парнишка рассказывал что ему обошлось в 130 000 рублей - не так уж и дорого за год жизни . ) . Так что в армию попадают не самые благополучные . Да и в военные училища чаще идут те, кому не светит попасть в нормальные институты .
Как раз-таки нормального там и искалечат - не физически, так нравственно. Сейчас такая армия, что нормальному там делать нечего. Только звери с развитым инстинктом выживания и полным отсутствием моральных норм могут там выжить.
Ну да вон Медведь туда бабки сейчас вложит.. обещал же... тормаз....