Система длительного хранения продовольствия, и не только его, была в СССР, но и в России она есть. Сейчас данное ведомство называется ФГУ "РОСРЕЗЕРВ",и его комбинаты находятся в КАЖДОМ крупном городе России.
В резерве хранятся огромные запасы стратегического продовольствия.
Вот как описываются "закрома Родины",вернее только один отсек склада, в книге Беркема аль-Атоми "Мародёр":
"...Перед воротами расстилалась дочиста выметенная взрывом площадка, метрах в десяти мощным редутом громоздились во тьме штабеля. Приблизившись, он заметил торчащую из раны в мешке рогульку Клеймора, пробившую рогожку и полипропиленовый вкладыш. Выдернул. На ладонь, шурша, полился ручеек сахара. Посветил вдоль прохода между штабелями. Мешки, мешки, мешки… Посчитал — четырнадцать в высоту. Конец штабеля не просматривался: на сколько хватало мощности довольно сильного фонаря, настолько и тянулись во тьму бесконечные ряды.
— Заходи, народ. Посмотри на закрома Родины. Токо это, аккуратнее. Где не хожено — не суйтесь.
Алик с Жириком оторопело глядели на штабель.
— Во-о… — выдохнул, наконец, Алик. — Сколько же тут… Интересно, че в мешках?
— Сахар. Жирик, давай подымайся к Максимычу. Скажи — все, нет у него больше проблем. Пускай порадуется. И второго давай, короче.
— Лады. — Гоблин скрылся, оставив пораженных спецов таращиться на монументальную композицию.
— Че, Алик, пошли посмотрим? А то я светил в проход, хотел посмотреть, где штабель кончается — а фонарь-то не добивает, прикинь.
Прошли метров пятьсот. Штабель кончаться не желал.
— Ептыть мне, да на сколько этот проспект еще уходит? Че-то мне даже уже не интересно.
— Да насрать, на самом деле. Пошли обратно, это уже не наша печаль, где он кончается, где начинается.
Выйдя из сахарного тоннеля — там все же давило на уши что-то, да и кровью пахло, присели у ворот на скатанные бушлаты. Штабель здорово дал по мозгам — не удавалось ни оценить количество добычи, ни последствия этого события: увиденное в голове не укладывалось.
— Блин, Алик, это же по всей стране такие нычки. Прикинь, сколько это.
— Я слышал об этом, читал даже что-то. Но… Нет, это видеть надо. Сколько мы прошли с тобой? С полкилометра будет? А он все тянется и тянется… "
Общество
а в советах запасы продовольствия на случай ядреной войны большие были?
Они по сей день лежат в хранилищах. Новые-то ни хера не запасли.
на 10 лет.
Большие. До сих пор доедаем.
из расчета на 20 лет
конечно были.. . которые с успехом теперь продают.. . а новых не запасают
Не волнуйся, тебе не пригодятся}}
Неприкосновенных - на 1 год, у пиндосов на 6 месяцев, так и по сей день
Они до сих пор есть. В заполярье находятся в вечной мерзлоте. А в крупных городах "обкомовские" склады каждые три дня обновляли ассортимент
Да в конце восьмидесятых когда с голоду дохли где были эти запасы.