Общество
Зачем в РФ такое количество чиновников?
Чтобы Власть была как-можно ближе к народу!
Незачем.
В Штатах, как бы это неправдоподобно звучало, на каждого американца приходится в два раза больше чиновников, чем в России. Это факт.
И вот любопытная информация:
Как считать чиновников, ясности не было никогда. До революции к ним относили врачей и ветеринаров, после – из их числа исключали партработников; сейчас – присчитывают охрану, секретарш и шоферов с программистами. Но оставим головную боль статистикам – нам бы хоть примерно прикинуть.
В СССР чиновников стало больше по сравнению с дореволюционными временами раз в пять – десять: на 1 000 жителей Союза в 1922 г. их было 5,2; в 1928 – 6,9; в 1940 – 9,5; в 1950 – 10,2; в 1985 – 8,7. А сейчас в России объем управленческого аппарата еще примерно раза в полтора больше, чем в СССР: в 2001 г. – 7 на тысячу жителей (извините, что цифры не сходятся, я же говорю – статистика...) .
И опять: по данным на середину 1990-х, чиновников в России меньше (на тысячу жителей) , чем в любой развитой стране Европы. Например, в 10 раз меньше, чем в Швеции. Так что, их у нас не хватает? Впрочем, в Польше чиновников меньше, чем у нас. Эх, нам бы образец какой – норму бы понять. Но нет нормы. В США чиновников в пять раз больше, чем у нас. И что – это норма?
Источник информации: Сборная солянка из разных источников СМИ
И вот любопытная информация:
Это способ заботится о стране в которой всё население принадлежит к какой-нибудь обособленной социальной группе и тянет "одеяло" на себя. Чем больше чиновников - тем больше в стране сытого населения.
Гос собственности много.