Общество

Почему люди зевеют? И почему это заразительно?

Зевота - это непроизвольное дыхательное движение, которое состоит из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Этот примитивный акт присущ не только человеку. Многие животные тоже умеют зевать. Зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери.
Человек зевает, когда в его крови накапливается углекислый газ. Организм рефлекторно реагирует, пытаясь улучшить снабжение органов кислородом.
Обычно зевок длится 6 секунд. Зевание происходит с периодичностью в 68 секунд. Мужчины и женщины зевают одинаково часто, но мужчины реже прикрывают рот.
Диана Сундеткалиева
Лучший ответ
Недостаток кислорода и какой-то рефлекс срабатывает, название не помню.
Un
Unknown
это когда мозг хочет отдохнуть и вернутся в нормальное состояние... где то я про это читал... неврология
Кроме того, врачи говорят, что это очень полезно для организма!
якобы легкие требуют воздуха я забыл что надо дышать и так запускается воздушный насос
Денис Белин
Мозгу нехватает кислорода в чистом виде. Так он его добывает.
Если при разговоре с кем то, вы начинаете зевать, скорее всего вам скучно и вы неискрени с собеседником. Ещё это` вентиляция легких.
интересный вопрос
я тоже хотела бы узнать ответ на этот вопрос.
Alesya Paltsyna
это даже ученные пока объяснитьне могут
Влада Детка
если зевают - то заразительно т. к. рефлекс подражания (достался от предков как эволюционный механизм, помогавший в свое время выживанию)
если звереют - то наверно по той же причине (досталось от предков зверей)
а зачем? а хз...
Jean Dos
зевание вызвано кислородным голоданием; направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Возможно несколько "заразившихся" человек находятся в душном помещении.