Общество
Мама рассказывала мне, что в СССР все было лучше-люди лобрее, красивее и гораздо выше чем сейчас-и все были богатыми???!
вода была мокрее и сахар - слаще, и на каждом доме была реклама "Слава КПСС"!
Полинка Лепская
Т-с-с-с... ребята, чего узнал... Оказываетс Карл Маркс - это не два мужика, а один. А Слава Капээсэс - вообще не мужик!))
Было стабильно.
стабильно плохо...
Люди, безусловно были добрее, правда, они даже не понимали, что такое богатство... зато они не боялись сдохнуть с голоду под забором.
Николай Шумский
зато они не боялись сдохнуть с голоду под забором.(с)
Что же их сделало такими бесстрашными?
Все были уверены в завтрашнем дне - со дна подняться было невозможно. Вчера дно, сегодня дно, завтра то же самое.
Ваша мама права и самое главное у людей была совесть и честность
Николай Шумский
Что ж они такие хорошие детей такими плохими воспитали?
Ага. А еще трава была зеленее, небо голубее, деревья выше и солнце теплее. А все гораздо проще - все это мы были моложе!
Ваша мама 100процентно права. Все было лучше, чем сейчас.
Не, мне мама другие сказки в детстве рассказывала...
ага! и у всех было счастье и полные карманы денег, я вот помню как китайцы и вьетнамцы вагонами вывозили алюминиевую посуду, как наш народ -как папуасы в связках пипифакса (туалетная бумага) ходил, хотя с точки зрения безопасности-нынешняя жизнь даже рядом нестояла, неходила, и нележала!!!
Ерунда, просто маме повезло не знать всей правды.
Сергей Гробушкин
А Вы щас все знаете прям?
богатыми не были, но была уверенность в завтрашнем дне.. . тогда, хоть импортные сапоги и стоили почти всю зарплату 70-120 рублей, но квартиры, газ, вада, электричество стоили копейки, медицинское обслуживание было бесплатным и скорые приезжали на вызов не спрашивая твой медицинский полис ( хотя кто то может меня упрекнуть в том что и тогда надо было давать врачам конвертики- это было не всегда и не со веми поголовно врачами)
Люди были добрее потому, что не было такой гонки за выживание, не было такой ненависти к людям других национальностей...
и мама твоя была высокой, а теперь стала ниже ростом что ли?
Все мы родом из детства. Тогда и деревья были большими...
Богатство и бедность относительны. Кто много хочет никогда не будет богатым, а у кого небольшие запросы, тот всегда богат. Относительно СССР сейчас сплошная нищета, люди мелочные и настроены в массе своей на потребление. Не было в СССР олигархов, но богатые были. Самыми выскооплачиваемыми были шахтеры, металлурги, моряки. Их профсоюзы имели лучшие санатории. Были льготы. Минимальная зарплата в 60 советских рублей и такая же минимальная пенсия в СССР эквивалентны сегодняшним 20000 рублей. Был огромный спрос на авиаперевозки, санаторно-курортный отдых. Люди огромной страны общались не смотря на расстояния. Что касается колбасы и мяса, то они были в каждом холодильнике. Туго стало с приходом Горбачова. Плохо было при Хрущове. Лучше всего было при Сталине после отмены карточек в 1947 г. МАМА ПРАВА!
да в принцыпе по большому счету да добрей богаче ...ну скажем не нуждались, красивее не знаю может проще это да. а на счет выше смотря в каком плане....
Извините, но у Вашей мамы проблемы с памятью.
Кир4Ик*** ***
А вы, родившись после Совка помните лучше?
обращайся не посредственно к ним.
да! Примерно так и было, добрее были, т. к все работали и доход был примерно равный, красивее от того, что добрее, выше-еда была дешевая и все были сыты, а насче богатства... ценности были немного другие и приоритеты. Хорошее было время.
Марал Саденова
еда была дешёвой? 60-80% зарплаты уходило.
Незнаю на счёт богатства, но люди относились к друг другу намного лучше.
богатых было меньше чем сейчас, восновном все были бедными и счастливыми, завидовать было некому...
Ну богатыми или нет, сложно сказать. НО БОМЖЕЙ ТОЧНО НЕ БЫЛО! Все было ясно, как днем летом! щас же кругом "белая сибирская лисица"
(ребенок пропавшей страны)
знаете, в песне наутилуса была строчка "люди молятся на то что их нищета гаронтирована". так вот и радовались гаррантированному будующему, что тоже не самое плохое (в 90е многое жили и не знали что завтра есть будут).. . так что каждому свое. .
а вот про высокие - это вряд ли! как раз под конец 20ого века люди выше стали!!!
и все эти богачи жили в кремле, а мы в магазинах с талончиками стояли за колбасой
Кир4Ик*** ***
Вот не надо путать времена СССР и времена козла - Горби. Хотя, с учетом Вашего возраста, что Вы можете знать про СССР.
Ага, и секса "не было"!
Богатые может и были, но мы о них не знали, но вот бедных точно не было!! ! И директор завода, ходил в таком же костюме, что и учитель в школе.