Общество

Если я буду выбирать, кому сдать квартиру, -я, тем самым, нарушу права человека? (вн+)

5 октября 2011 года прокуратура Калужской области внесла предупреждение о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности редакторам четырех газет, размещающих рекламные объявления "Сдам квартиру. Русским". С редакторами проведена также профилактическая беседа. Однако редакторы печатают всего лишь объявления от граждан - искоренит ли национализм в обществе подобная заинтересованность прокуратуры? Скорее всего нет.

Нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки. "Авторы объявлений публично заявляют о своем намерении предоставить жилые помещения …только определенной национальности, отказывая при этом остальным, тем самым нарушают права человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности. В свою очередь, редакции газет, разместив объявления, оказали содействие их авторам в осуществлении противоправных деяний путем оказания информационных услуг", - сообщает сайт прокуратуры.

Стоит отметить, что масса подобных объявлений появляется в газетах и на сайтах по недвижимости в Москве, однако местная прокуратура пока никак не реагирует на эти нарушения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
.юрий Сторин
Полное право хозяина, кому сдавать . Но я бы русским не сдавал - причин тому очень много...
Сергей Атрохин
Лучший ответ
очевидно прокуратура права... есть Закон о печати...
Елена Лашко
Г.г.н. Г.г.н хуйня. жидовские происки.
Вообще-то сдавать квартиру Вы можете кому хотите, а вот делать акцент на национальной или религиозной принадлежности своего предпочтения в публичных объявлениях на мой взгляд - не верно.. .
О том же самом можно написать и более корректно: например, сдам квартиру (комнату) только гражданам РФ, имеющим постоянно место жительство в центральных регионах России а также в Сибире, Кенигберге и на ДВ, или лицам в совершенстве владеющим русским языком и воспитанным в русской культуре...
я 5 лет сдавала одну из квартир, любому, кто платил на моих условиях. Никогда никаких проблем не возникало.
Жанель Есимова
В свой дом мы пока (ПОКА! ) вправе приглашать кого захотим. Видимо, и этого хотят лишить белых людей со своей грёбанной толерастией!!
Юлия Кузнецова
Давая объявления в газету, нужно в первую очередь думать, как его составить, а когда придут съемщики квартиры, то Вы имеете право выбирать, всегда можно найти поводь отказать в найме, указав любую хитрую причину..., если Вам не понравится наниматель.
Нужно быть умным, дипломатичным, способным не потерять свое лицо в любой ситуации. .
Alex Semin
Если нацменам нет если русским -да.
Неля Мостовая
Сдавала квартиру, самые чистоплотные оказались, армяне, показали что они сломали и за это заплатили, худшими жильцами оказались русские - украли все, что можно, даже открутили термометр на балконе и забрали ершик из туалета Залезли в кладовку, которая была на замке и украли ковер Квартиру загадили ужасно, сломали диван, только потом это обраружила Вообщем я была в шоке от таких жильцов, а выглядели как интеллегентная пара оба с высшим образованием
G.
Georgii .
Печатая подобное объявление о сдаче квартиры в ту или иную аренду, тебуйте рекомендаций или гарантов, т. е. людей, которые скажут, что в случае чего они компенсируют ущерб, а лучше всего пусть они выпишут чек на энную сумму (например полный ремонт после пожара!!! ) Если прожили и все хорошо, чек возвращается гаранту. Чек лучше всего хранить в банковской ячейке.
При разговоре с потенциальным клиентом, который вам не подходит, ни по группе крови, ни по внешнему виду, или ещё как, предупредите его, что к Вам уже обращалась одна семья и внесла задаток. Тогда к Вам никто не может предъявить претензий.
Kamil Quseinov
У меня мама когда-то сдавала квартиру, скажу как на духу, самыми чистоплотными оказались грузинская семья, самыми грязными русская пара, они испортили мебель и оставили после себя такой срач, что отдраивать квартиру пришлось с помощью различных доп. средств., они даже грязную посуду в холодильнике оставили.
Лариса Котова скорее русские были молодежью, не приученными к самостоятельной жизни..
Любые права реализуются на основании компромиса. Все остальное - их нарушение..))
Ещё раз подтверждает, Россия в оккупации.
Тут дело вот в чем. Если Вы публично заявляете о предпочтении определенной социальной группы, то этим Вы ПУБЛИЧНО нарушаете положение Конституции о равенстве.
Вы можете делать это не публично, отказывая тем, кому Вы не хотели бы сдать жилье.
Инна Давыдова
Я бы написала обьявление так: "Сдам квартиру русскоязычным, так как не знаю обычаев и языка других народов". Нет дискриминации, только мой личный интерес.
Shalkar Valiulin
В "удивительной" стране все удивительно.))
Какие нарушения, это мое имущество и мое право решать, кому сдавать
Прокуратура права, это нарушение закона- дискриминация по национальному признаку. По закону нельзя печатать такие объявления. Вы можете выбирать кому сдавать квартиру, но не имеете права открыто заявлять о том, что ваш выбор сделан по национальному признаку.
Если ты хочешь сдать свою квартиру, то ты имеешь право выбирать и отказывать по каким угодно критериям. И без объяснения причин. Это твое и только тебе решать что да как. И ни один закон и положение, ни внутреннее ни международное не может этому помешать. Если тебе не удобны или не нравятся армяне, негры или цыгане, то это твое личное дело. И ты имеешь право их не любить. И слать их в зад. Ты не можешь листовки клеить на здании администрации города расистские, а неуважать черных ты можешь, и отказывать им в сдаче квартиры. Каждый человек имеет право на мнение и взгляды. Если ты не причиняешь им реального вреда. то можешь быть расисткой в душе сколь угодно. И говорить об этом не стесняясь. Никто ничего не предъявит.
Я вот терпеть не могу цыган, вреда им этим не причиняю, и могу дальше их презирать спокойно и говорить об этом везде и всем..
Яна Барда
ни у кого нет права на моё жильё, кроме меня самого. нельзя нарушить то чего нет!
авторов от прокуратуры, срочно на обследование к психиатру!:))
В "Зазеркалье" все возможно....
-Alex _ _Men-
Укажите домашний адрес Редактора газеты ?
Зато честно.
попробуйте написать - сдам только жидам.
посмотрим на реакцию
Лол, эти толерастские идеи точно до добра не доведут. Ваша квартира, вы и решайте кому сдавать.
Права человека нарушило государство, которое не может предоставить квартиру всем своим гражданам.
Это твоя частная собственность и с ней ты в праве поступать как тебе вздумается.
Юрий Спудьев
Право выбора никто не отнимал. А речь идёт только о тексте объявления.
Галина Леонюк
странная родилась полемика. сдавайте квартиру кому хотите! И отказать вы имеете право любому! Это ваша собственность.
А если сдавать квартиру в ущерб собственным интересам, можно нарушить свои личные права собственника.. . ;-)
Все можно довести до абсурда. Но, делать этого не стоит. Это и есть радикализм...
Вы должны сами выбирать, кому сдать квартиру!
Бред полный, в любой нации есть свиньи. А то что называют дискриминацией так это всё власти придумывают так же как и терроризм. Нехера газеты читать и спектакли в новостях смотреть. А квартиру, если сомнения есть, проверять периодически надо, а не просто деньги сосать. , и согласно конституции граждани РФ имеют одинаковое право получить под жопу.
Деня Ильинс
Если не нарушать права никого, можно потерять жилье
Мария Дурнева
Если будете сами выбирать, кому сдать квартиру- вы ничего не нарушите, никакого закона; но если вы публично заявите о том, по какому принципу вы выбираете квартирантов- то, увы :-)) нарушите закон. Думать человек ( пока) имеет право все что угодно, но не говорить! И, наверное, это правильно. Иначе всем нам будет очень некомфортно в обществе, и это относится не только к области межнациональных отношений.. . Давайте соблюдать приличия!
Человек имеет полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. У него нет обязанности сдать квартиру первому, кто изьявит желание ее снять. А уж по какому признаку- его личное дело.
Eduard Prodan
Нет, это твое личное дело!
Это твоя собственность - ты вправе делать с ней абсолютно все, что хочешь. если твои действия не вредят третьим лицам (соседям и т. д.).
делай всё по закону. плати надоги и никто не будет вякать, если она ваша собственность.
Это связано с принципами конституции. В которой сказано что Россия многонациональный народ. И в этом объявлении происходит дискриминация других рас. Но, если же взглянуть на объявления по трудоустройству, в которых сказано что предпочтение определенному возрасту, или полу ...то и это тоже дискриминация???? Ведь, согласно той же Конституции РФ граждане в РФ имеют равные трудовые права.

В Америке по поводу дискриминации м/у белыми и черными был убран текст из Библии!
Максим К