Общество

ЧТО такое НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ???

Анютка Гедзун
У человека есть болевые рецепторы (спорный вопрос, это еще обсуждается в научных кругах) , которые есть практически везде в организме.. . Обычно сигнал с рецептора передается от клетки к клетке по пути к мозгу. Так вот, когда сигнал передается с аксона одного нейрона на дендрит другого в цепочке, сигнал болевой снижается или блокируется естественными эндорфинами (наши внутренние обезболевающие) . Если бы не эти эндорфины, мы бы постоянно ощущали сильнейшие боли, чтобы не перегружать мозг этими болевыми сигналами, и существуют эти эндорфинчики. Наркотики - синтетические аналоги эндорфинов. Человеку нравится, какие ощущения вызывает наркотик (стадии наркотического опьянения в динамике рассказывать не буду, это долго) . Но в организме все устроено так: если избыток гормона или какого-то вещества, то он или оно перестает вырабатываться клетками организма. Так и с эндорфинами: противоболевые нейроны перестают со временем вырабатывать эндорфины (зачем, если их аналогов и так много поступает извне) . Поэтому, если вовремя не принять дозу, наркоман будет испытывать постоянные боли, идущие от всех частей тела. В этом состоит физиологическая зависимость, а есть и психологическая - более сложно преодолимая.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
Анютка Гедзун во круто!!)) а откуда ты это все знаешь?
когда разум спит и безмолвствует, а ум гуляет и куражится, а тело страдает от такого положения вещей....
Kumis Satybaldieva
Это зависимость от наркотиков. Бывает психологическая и физическая
Анютка Гедзун а что значит физическая, это как??
Это когда человек понимает, что вредно, но бросить курить не может .
Анютка Гедзун а почему??
Болезнь духа
Alena Kim
Зависимость от наркотиков
Анютка Гедзун это понятно!!!!а зависимость тогда что такое??