Общество
готовы ли вы пахать по 12 15 часов чтобы иметь достойную жизнь?
Легко! Я по жизни трудоголик.
достойную чего?
Я десять лет так работала. Результат: дочь закончила институт и работает в хорошем месте. зарплата у нее пока не очень, но нормальные перспективы карьерного роста.
Как в.. . Вот рассказ человека, который работает в Израиле: «Живу в израиле 14 лет- проработал на разных предприятиях и насмотрелся здешнего кошмара. Не знаю, как в России, но в израиле почти все предприятия находятся в частных руках и каждый такой хозяйчик вправе творить всё что ему захочется- никто ему не указ! Рабочая смена устанавливается произвольно. Она может продолжаться и 10 и 14 и более часов. Многие предприятия работают в 2 смены: день-ночь. Ни о какой технике безопастности на предприятиях в Израиле нет даже и речи. Очень распостранённое явление- это то, что люди работают без выходных и праздников, 365 дней в году. Там, где работаю сейчас я, рабочие перерывы высчитываются из зарплаты. В цеху нет ни одного аппарата с водой, чтобы попить. Обед стоит в столовой такую же цену, как в приличном кафе и большинство берёт еду с собой. За всю смену ты не можешь присесть даже на минуту- нормы рассчитаны так, что человек должен работать беспрерывно, чтобы её выполнить. Когда ты устраиваешся на работу- ты автоматом подписываешь бумагу, что отказываешся от права на забастовку- иначе тебя просто не примут. В горячих цехах нет даже вентиляторов- хозяевам жалко денег на них. Всё, что я рассказал- не фантазии, а опыт человека, который я приобрёл, работая в течении 14 лет на разных предприятиях в израиле.
"достойная жизнь" то во сне будет протекать?
Да так и приходится часто. Бывало, что и на ночь на работе остаешься, потом и на следующий день работаешь. Мне зарплату как-то в 10 раз подняли, пока начальник в отпуске был. Я аж не знал, что с деньгами делать. Сейчас на другой работе год отработал и з/п в 1,5 раза подняли. Условия работы отличные, как в санатории, только работай. 2 месяца работы вахтовым методом, 2 месяца отдыха. 56 дней в году отпуск. Дорога во время отпуска по России бесплатная. На межвахтовый отдых могу и не домой ехать, а дорогу предприятие оплатит. Тем кто на юристов и экономистов учится, такие условия работы не светят.
Когда студентом был, то на практике на приисках работал в режиме 24 часа работы (физической) и 12 отдыха. Потом учебный год проходил без бедно
А в какое время суток будет- достойная жизнь если пахать 15 часов..
а шишок под носок?
вообщето у нас воруют прибавочную стоимость. как говорил незабвенный Ленин-учитесь..
При таком режиме "достойная жизнь" сведётся ко сну на мягкой постели и скорым перекусам деликатесами, ни на что другое времени не останется.
нет
количество отработанных часов никак не влияет на качество жизни (у нас)
Столько "пахать", чтоб недостойно сдохнуть? А по морде?...
под "пахотой" что понимать? работа на себя или тяжелый физический труд?
24-12=12
24-15=9
Кхм.. . как бы за 9 - 12 часов оставшегося времени, (минус время на сон) , как можно считать жизнь достойной?
Просто не хватит времени ни на что, только работа работа работа.
24-15=9
нет, какая достойная жизнь, если надо столько пахать?
я согласен пахать главное обеспечить безбедное существование своей (будующей) семьи. чтобы дети могли вырости т гордитьчя своим отцом!