Общество
Подсчитано ли, сколько доносов в НКВД написали богобоязненные, добрые и милые русские люди на своих соседей, друзей, нач
Это и невозможно подсчитать.. Кто может дать сейчас такую оценку человеку, был он сволочью тогда или богобоязненным.. Да и в то время бога отрицали.. Моя прабабушка умерла когда ей было 94 года. Она родилась еще задолго до революции, пострадала от Сталина в годы репрессий, но в бога не верила.. Да и рассказывала мне еще в раннем детстве, что никто в те годы про бога не говорил и не вспоминал... Были конечно верующие, но скрывали это ...А доносы многие писали потому что считали слепо, что это правильно, что они врагов уничтожают на благо Родины... Сталин тогда богом был.. почти для всех... Мой дедушка работал в личной охране Сталина.. Удивительно, но хорошего он о нем больше говорил, чем плохого.. Да и Сталин не богато жил и страну не грабил, как сейчас... И его личные телохранители и приближенные тоже не много привилегий имели в те годы..
Вика Звонарёва
Да я и не собираюсь никого обвинять. Просто все кричат о миллионах репрессированных. Так из этих миллонов проц 90 такие бытовые доносы. Я так думаю. Кого не послушаешь - одни пострадавшие. И писатели и ученые и т.д. А копнуть - они сами пачками катали в НКВД,слепо веря или сознательно, не знаю.
Я думаю, для вас далеко не секрет, кто были инициатороми, руководителями и пылкими сторонникомами возникновения ГУЛАГА, та же братия и строчила доносы... какие тут могут быть сомнения
молодец, сразу на всех настучал!
дядя Сэм даст тебе морковку. .
;)
дядя Сэм даст тебе морковку. .
;)
конечно, всё в архивах лежит
А что архивы открыли?
А почему всегда только русские? По-моему самые главные в то время были грузины.
Вика Звонарёва
Но писали-то русские.
Можно. Как альтернатива Голодомору.
Я никогда ни на кого не писала доносы, поэтому такой вопрос у меня никогда не возникал.
ну ты бы точно был на хорошем счету в органах.. . вон как разоблачаеш
Я думаю что не подсчтитано и не будет. Все писали: и русские и нет.
При чем тут русские люди в еврейских разборках.
А то что евреи Рыбаковы писали про своих присвоили опять мифическим русским.
Как русская мафия в Америке состоящая целиком из евреев
Вика Звонарёва
Что-то трудно представить, что еврей на еврея писал. А вот наши этим и сейчас грешат.