Общество

Вы знаете всех своих соседей по именам? Общаетесь с ними, дружите, ходите друг к другу в гости, выручаете друг друга ? +

Ну, или хотя бы знакомы с ними на уровне "здрасти, досвидания" ? А то я знаю таких людей, которые много лет на одной площадке не общаются с соседями, не знают их и т. д. И насколько это важно для вас ?
Соседей надо знать и хотя бы поддерживать отношения на уровне здрасти- до свидания. потому что разное в жизни случается и это просто люди которые территориально ближе в некоторых обстоятельствах... Соседей кто близко живёт знаю, с некоторыми дружим, некоторых узнали потому что дети дружат, играют вместе во дворе... а самих родителей только понаслышке знаем)
выручаем конечно, соседи например знают что у меня лекарства на все случаи жизни, ко мне даже иногда незнакомые люди из соседних домов приходя потому что их кто то послал ко мне как в дежурную аптеку)... к мужу чаще обращаются за помощью. он у меня в этом плане безотказный.. вот недавно соседка в 2 часа ночи пришла с просьбой отвезти её к дежурному ветеринару так как её кошка странно кашляет... еле удалось уговорить что всё таки утром отвезём её а не на ночь глядя...
Елена Вершинина
Лучший ответ
Знаю, здороваюсь.. Но это совсем не важно!!
Как обычно - дружим и общаемся.
Знаю человек 10. В гости не хожу почти.... в основном по делу общаемся.
не знаю и знать не хочу !!!
Нет. Совершенно не знаю. В Петербурге в многоквартирном доме это не принято, да и необходимости нет
Не общаюсь только сверху они живут 4 года но какие то дебилы со всеми перескандалились а остальных даже по фамильно знаю и со двора многих и вообще многих
Живу 42 года в доме.. Знаю почти всех из 90 квартир... Здороваюсь...
Не знаю ни одного имени) Но все фамилии написаны на почтовых ящиках и дверях, поэтому, если нужно обратится или спросить что то, то знакомится не обязательно.
Да. Бесит, когда даже в деревне люди не здороваются. Куркули потому что. Приучаю уже, что же делать. Сейчас из деревни уезжаю, все руками машут, а первое время отворачивались.
Только с теми кого давно знаю
Сажка Ирина
у меня в доме проживают примерно 2400 человек, откуда я их должен знать.
Nurlan Suyunov
С соседями общаюсь крайне редко и не нуждаюсь в таком общении в принципе. По именам знаю только жильцов двух соседних квартир, в лицо знаю соседей сверху и снизу.

Дружеских отношений с соседями стараюсь избегать, так как люди часто на шею садятся и начинают обращаться за помощью по поводу и без повода, а мне от них ничего не нужно - получается невыгодная для меня зависимость, в которой вроде как и человек мне должен, и в то же время взять с него нечего.
Gulnara..* Gabbasova...*
нет, и не надо
да, хорошо знакомы. дружим. очень важно для меня.
живем в частном доме.
Marina Cherkasova
На лестничной площадке - да. Соседку напротив и ее маму, даже более чем близко (впрочем это было давно - у меня сейчас другая женщина) . Справа - хорошая семья, двое детей, поселились лет 5 назад. По диагонали - пустая квартира. Жила женщина одинокая, быстро умерла.
Внизу на лестничной площадке - из 4 - х квартир знаю только бабушку под нами - Александру Александровну.
Вообще то в подьезде много квартир сдается - люди меняются. Всех не запомнишь.
Для меня знать соседей важно. Это элементарные вопросы социума. Когда купил эту квартиру, первое что сделал - познакомился со всеми соседями, оставил свой телефон.
Со всеми по разному... сколько людей - столько мнений... кто беднее, кто богаче...
а смысл, все равно забудут....
ЗНАЮ ВСЕХ а в гости всех накладно будет а вот по базарит то да но не все хотят
Айдос Жумалы
И в гости ходим, и дни рождения празднуем...
зачем? стучаться на черпак занят да сигарету стрельнуть. а деньги займешь пропадают вообще
Лучше жить в частном (своем) доме или на вилле, за большим забором, с личным шофером и прислугой )))
У нас не сосед - лучший друг человека, а Управдом))))))
Армен ---------
выборочно знаю по именам свой подъезд, общее только деловое...
Елтай Ш
А мне вот не хочется как-то знаться со всеми этими людьми, здороваться с ними надо, поболтать остановиться нет-нет надо будет ( а иначе сочтут невежливым и плохим соответственно) , да и простые сплетни их меня изрядно бы отвлекали от дел. Вообщем науй они не нужны. Дома я хочу быть один и в спокойствие и никого знать не хочу.
Нет. Но, здороваюсь!
М*
Майя ***
знаю всех, кого залила и репетитора своего ребенка. 6 соседей просили взаймы - двоих из них я даже не знаю по имени. 3 занимали у меня деньги - Двое так и не отдали. Со мной общаются, только те, кому что-то от меня нужно и милые бабушки у подъезда - подкармливают кабачками.
кого-то знаю по именам. знаю, где кто живёт. но не общаюсь. живу здесь год
Почти всех знаю, здороваемся .
По именам знаю, но не всех - в доме есть сдаваемые квартиры, съемщики постоянно меняются.
А с взаимовыручкой плохо все.

Рассказывал некоторым, что авто, честно заработанное, угнали и не нашли - так не всегда даже сочувствуют.

Может за место для парковки своего больше переживают?
нэт все время нэт
Жеся Ионова
здороваемся, т. к если не общаться, то человек будет придумывать, что вздумается.
Нина Губина
не знаю и не общаюсь
Вообще не здороваюсь не с кем
я их ненавижу..
Руслан Полев
Я достаточно не люблю людей что бы не заводить новые знакомства.
Здороваюсь, ведь с самого детства живу в этом подъезде. Насчет выручения - бывает, по мелочи, да никто и не обращается обычно. Вот в общежитии жилось куда интереснее, хотя, как оказалось, такое насыщенное общение только во вред мне.
Ольга ***
Особенно хорошо знаю тех кто мне реальный вред нанес
Рядом в основном старики живут. А я тихо живу один. Что есть я, что нету - разница небольшая. Как человек-невидимка. Главное - не конфликтую и ладно.
Знаю по именам, часто разговариваю с ними, когда встречаю на улице, но в гости не хожу.
Склонна к мизантропии
Татьяна Б.
С роднёй общаюсь.. ХВАТАЕТ ..
Конечно, ведь друзьям надо помогать особенно близким и родным. И самое главное : НЕ ЦЕНИТЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ВНЕШНОСТИ, А ЦЕНИТЕ ЕГО ПО ЕГО ДУШЕ!
Denis Stalmakov
Знаю и здороваюсь абсолютно со всеми, однако общаюсь далеко не со всеми, потому что разные поколения, разные интересы, да и времени особо нет. Раньше, как мне бабушка рассказывает, всем двором могли собраться у кого-то одного, маленьких детей оставить во дворе без взрослых, в любое время прейти к соседу за поддержкой и т. д. Сейчас другое время, другие люди.
Знаю всех лишь в лицо и здороваюсь с ними, не более.
С соседями надо дружить, ну или хотябы знать лицо и здороваться на улице
В любую трудную минуту сосед поможет (уезжаеш в отпуск, сосед приходит к тебе цветочки поливает; забыл ключ от домафона? Позвонил соседу он откроет! ; ну и много других ситуаций)
конечно, же да
У нас в подъезде мало таких как я ( я имею в виду возраст ) . Скоро ващее в частный дом переедем )
у меня одни подружки вокруг меня и я с ними дружу и гуляю каждый день (мне 11)
по именам не знаю, но просто здороваюсь