Общество
Почему советские граждане доносили в НКВД на своих соседей ?
Такова сущность некоторых людей... А проще, завидовали. Сейчас тоже дофига желающих настучать начальству на ближнего.
то есть если твой сосед будет избивать жену и детей то ты их вопли пропустишь мимо ушей и не позвонишь в полицию?
В любой цивилизованной стране мира граждане считают своим гражданским долгом сообщать властям о преступлении.
и только в головках упоротых антисоветчиков это считается чем то плохим
От зависти. Гадили так друг другу.
Потому, что так говорят сВОНЬидзе, мЛечина и соЛЖЕницкер.
Доносили потому, что так было принято (принимали доносы). Это в любой стране мира так - легализуй доносы и доносчики сделают свое дело. Кстати, кто не знает, во все времена игнорировали анонимки. Это я вас поздравляю, анонимных пользователей с кошечками на аватарах. Вы и есть те самые доносчики, чьи доносы достойны только урны.
Статья была за недоносительство - стучали, чтоб самим не сесть....
Радость от этого получали.
такой есть был социальный человек.
Почему, спроси у нквд. А, что сейчас власть, тоже не против этого, спроси у себя.
Ещё как стучали. Есть вообще анекдотичные случаи. Сейчас архивы этих дел открыты
Александр Сидоров
Ссылку на док пжлста...
Не было такой идеи, что быть стукачом это низко. Плюс повышение ''законности''
Потому что соседи достали.
- Решали свои насущные делишки...
"И мечта Солженицына сбылась.
Он доносил и доносил об антисоветской деятельности… На свою собственную жену Наталию Алексеевну Решетовскую. На друзей - Кирилла Симоняна, Лидию Ежерец, Николая Виткевича. На ничего не знавшего и не подозревавшего случайного попутчика Власова. На людей близких и далеких..."
Интересный вопрос, я бы его поставил иначе. Почему антисоветские руководители РФ до сих пор не открыли архивы с доносами в НКВД на своих соседей ?
Тунеядцы счёты сводили с трудоголиками, завидовали их жизни и радостным их лицам . Да и при Брежневе стучали и здесь даже стучат силовикам . Дети этих тунеядцев, пытающиеся прожить на халяву . Они могут только такое дерьмо воспитывать