Общество

вспыльчивость это черта характера или же проходящяя с возрастом прихоть?

Елена Тетюева
Механизмы описываются в книгах по физиологии. Вкратце: в мозгу постоянно сосуществуют антагонистические процессы - возбуждения и торможения. Если у человека преобладает возбуждение - получается холерик, торможение - флегматик. Если торможение по каким-то причинам неразвито или подавлено - психопат.

Реакция на внешние раздражители у нормальных людей должна быть контролируемой, т. е. если кто-то случайно толкнул или даже намеренно оскорбил, человек оценивает возможные риски своего ответа и как правило, не убивает "раздражителя". Неконтролируемые реакции - признак психического заболевания.

Если Вы чувствуете, что вспыльчивость мешает Вам контролировать реакции, бороться с этим можно обычным "физиологическим" методом - вырабатывая условный рефлекс. Например, купите легкий электрошокер и попросите кого-нибудь близкого разряжать его в Вас, как только Вы вспылите. После 2-3 повторов, уверяю, Вы будете предельно контролировать внешнее проявление своих эмоций.
Илизбек Исмаилов
Лучший ответ
Это гены
это нормальная реакция на длительное воздействие совершенно ненормальных из-за абсолютной необоснованности действий раздражителей
это неуменее держать себя в руках ) а с возрастом ничего не проходит, все только усугубляется )
Это грех.
Это показатель низкого эмоционального интеллекта (EQ) который, на мой взгляд, прямо зависит от умственного развития человека. Умные люди не скандалят и не дерутся:)
Bekzhan Bekzhan
Это национальная черта картавых.
Олег Абилов
Это эмоциональный всплеск, вызванный теми или иными происшествиями или действиями, что повлияли соответственно на человека, пройдя через его психологию и характера сознания.
Это явление не выбирает возраст! и может проявляться в любое время при любом возрасте.
Но, это не заболевание, не болезнь! Это просто реакция на происходящее, и у каждого эта реакция индивидуальна на одно и тоже происшествие. У кого проходит "бурно", а у кого "вяло" или слабо".
Дос Дос
черта характера наверно
Ольга Федорак
с возрастом не проходит, развивается.. .
Если раньше по лицу не постучат за каждую вспышку вспыльчивости....
Это болезнь нервов