Общество

так всё таки французы это романцы или германцы?

ведь название их народа происходит от германского племени франков, хотя везде говорится что французы это романцы
Везде говорится о том, что французский язык входит в группу романских языков, генетически же они смесь германской и галльско-романской составляющих, слившихся и образовавших новый этнос. Говорить же о том, кто они больше - германцы или романцы, смысла нет, так же как выяснять про "ерш" - что же он все-таки, спирт или пиво? А в истории были такие моменты, когда народы, исчезнув, оставляли стране свое имя, как например, Пруссия - все знают, что она входит в состав Германии, но пруссы - исчезнувший народ, принадлежавший к балто-славянской группе. Было и такое, когда народ даже менял язык, как например, башкиры - народ, изначально принадлежавший к угро-финской языковой семье, но в результате длительного контакта с тюркским элементом перенявший его язык и культуру.
ЯТ
Яна Тамиразова
71 463
Лучший ответ
Ну москвичи тоже не вятичи.
Бурдаков Дмитрий не не не. мой друг москвич говорил что москвичи в древние времена древние вятичс из вятичлантии перекочевали в москву и смешались там с финно-уграми и образовали город москва
абсолютно без разницы
если помнишь - была ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ
ВРЯД ЛИ ТЫ СМОЖЕШЬ ПОНЯТЬ ВСЮ АХИНЕЮ, приводимую лживыми историками, поэтому скажу тебе очень просто и понятно = в эту ночь пытались вырезать французов
французы в эту ночь СМОГЛИ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ!
НО ...
через 200 лет их все таки вырезали вл время так называемой великой революции
с тех пор во Франции живут только французские
Париж по сей день стоит на костях 6 млн незахороненных французов
набери в строке поиска слова ПАРИЖ КАТАКОМБЫ и посмотри картинки
Смотря откуда
Марина Арсенюк
Марина Арсенюк
52 094
Бурдаков Дмитрий да. французы-норманы это понятно викинги. бретонцы это британские бритты. чёрные это африкане. а вот белые французы кто они?
Французская нация складывалась не вдруг. Основных ветвей было две -салические франки (или истинные) и рипуарские, это те, кто жил по берегам Рейна. И посейчас в таких областях Франции, как Эльзас, Лотарингия, Франш-Конте и в славном городе Страсбурге скорее германское, чем романское население. Не даром немцы до сих пор спорят с французами за право из обладания.
В последующем к франкам примкнули бретонцы (тоже отдельная нация. она долго не подчинялась францускаму двору) , бургундцы, беарнцы (вспомните д*Артаньяна) и другие.
французы
Эээ. Посмотрите современные фотки Франции. Там нет европейцев уже :-)
французы это франки смешавшиеся с местным римским населением франции...
По Лингвистическому словарю французский язык - самый германизированный из романских, но не сказано, как это проявляется. А по внешности очень разные. Северные правда выглядят как германцы, а на юге встречаются вылитые арабы. Галлы были не романцы, а кельты, хотя и родственники римлян по языку.